Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
départ

18 ème édition de l’AlpiGap : tous les résultats

7 Sep 2014 - 18:22
Quentin Vanoverschelde
Quentin Vanoverschelde, vainqueur du 105 km en 3h19’14.

Ils étaient 530 (contre 380 en 2013) à s’élancer ce dimanche sur les différents parcours de cette belle épreuve cyclosportive. Cette 18 ème édition de l’AlpiGap s’est déroulée dans d’excellentes conditions. Selon Michel Rodriguez, qui a été l’initiateur de la première édition, en 1997, « il y a eu des petites chutes, mais sans gravité ». Plus d’une centaine de bénévoles de l’Union Cycliste du pays Gapençais avait été répartie sur les routes pour faire de cet événement un succès.

Côté résultats, c’est Jean-François Pessey qui s’impose sur le grand parcours (130 km) de l’AlpiGap devant le spécialiste de l’épreuve Michel Roux. Le Haut-Alpin Jean-Noël Sarlin est 7ème. Dans le 105 km (moyen parcours), le grimpeur de Théus, le Haut-Alpin Serge Garnier partage la victoire avec Quentin Vanoverchelde. Quant au petit parcours, celui de 75 kilomètres (dont 1700 mètres de dénivelé), il est remporté par Francis Lanne. À noter, la seconde place du Gapençais Dorian Rousseau (Union cycliste du pays gapençais).

Les résultats du 130 km
Les deux coureurs italiens au départ (Photo Marie-Danièle Chabot).
Les deux coureurs italiens au départ (Photo Marie-Danièle Chabot).

1. PESSEY Jean-Francis 04:00:03 (Team Scott la Clusaz); 2. ROUX Michel 04:00:07 (Vélo 101); 3. NIJSSEN Kenny 04:00:17 (Vereniging MTB Noordwest); 4. ANDREA Paluan 04:00:23 (team carimate kemo); 5. STEFANO Sala 04:00:25 (team carimate kemo); 6. PHANON Jérôme 04:06:30 (Alpe du Grand Serre Cyclosport); 7. SARLIN Jean-Noël 04:06:32 (Risoul Vélo Club); 8. LOURD Rodolphe 04:06:42 (A.S. FONTAINE); 9. HALLEUMIEUX Christophe 04:14:49; 10. BESSES Florent 04:16:29; 11. LOPEZ Dorian 04:16:35 (team roue d or sanary); 12. FIORENTINO Patrick 04:16:54 (cyclo sport ciotaden); 13. VARNIER David 04:23:08 (Team Toussuire); 14. LORTHIOIR Paul-emile 04:23:10 (RO Sanarienne); 15. FERRE Jean-Yves 04:24:28; 16. BESSIERE Benoit 04:28:21 (EC Saint Etienne Loire); 17. PAYANY Denis 04:28:22 (Vélo Club Marseille); 18. GLEZ Frederic 04:29:36 (Triathlon manosque); 19. CHERIAUX Adrien 04:29:40 (Roue d’Or Sanaryenne); 20. MINNAERT Michel 04:32:04 (Granfondo Team); 21. CARRIER Gerald 04:32:15 (ONERA); 22. LEFEBVRE Yves 04:32:39 (Vélo 2000 Peak Centre); 23. VANDENBUSSCHE Ron 04:32:52; 24. BERTHET Benoit 04:34:28; 25. MARAGA Claude 04:35:26 (sud luberon rognes); 26. BOUJARD Christian 04:36:29 (Chamrousse team cyclosport); 27. FINE Nicolas 04:37:00 (Chamrousse team cyclosport); 28. OSTIAN Frederic 04:37:00 (PTRA); 29. AUTIN Florent 04:37:45 (ARCELORMITTAL); 30. OURNIER Pierre 04:38:00 (RO Sanarienne); 31. GOSTINICCHI Jean-Luc 04:38:00 (SVC Nimois); 32. DALLEST Thierry 04:39:46; 33. DENIS Emmanuel 04:40:53 (TEAM CHAMPSAUR TRIATHLON); 34. BURBAN Yvonnick 04:41:00 (Gazelec cyclisme); 35. SHEARD Nicholas 04:45:41 (UC Pays Gapençais); 36. BEZ Serge 04:46:38 (VC MIRAMAS); 37. FOGLIA Arnaud 04:47:59 (AGS Cyclosport); 38. CABROLIER Bernard 04:48:54 (UC Pays Gapençais); 39. GONNON Bruno 04:49:07 (Vélo Passion Chorges Serre-Ponçon); 40. VALENTIN Jerome 04:50:47; 41. BREARD Jean Philippe 04:50:55 (team mermillod triathlon); 42. TERRIER Philippe 04:50:57 (VIRIAT TEAM); 43. MANTO Patrick 04:51:00 (Massalia cyclisme); 44. GUARNACCIA Salvatore 04:51:30 (Natur’Bike Pierrevert); 45. MALLEGOL Loic 04:51:30 (Natur’Bike Pierrevert); 46. RAMOUSSE Christophe 04:52:13 (CC Gières); 47. BEAUDET Michel 04:52:15; 48. BOMPARD Stephane 04:54:15; 49. PESANDO Gilles 04:54:56 (Chamrousse team cyclosport); 50. SERRA Thierry 04:55:14 (Univers Cycliste); 51. DAVID Guillaume 04:55:45 (Chamrousse team cyclosport); 52. AGNIEL Maxime 04:55:48 (MASSA SPORT by Riviera Bike); 53. PESCE Julien 04:56:42 (VS Hyèrois); 54. MAIA FONSECA Philippe 04:57:23 (VSRP); 55. WALTHER Michael 04:57:34 (ATC 26); 56. PETIT Vincent 04:58:50; 57. GENTET Pascal 04:58:55 (BOURG AIN CYCLISME); 58. BUISSON Hervé 04:58:57 (UCC); 59. KARA Muslum 04:59:33 (TCDV); 60. MATHIEU Patrick 05:01:46 (VTT Rando 04); 61. VINCENT Hervé 05:01:57 (CC Monistrol sur Loire); 62. DURUPT Jean-Yves 05:04:25 (CR Saint-Chamond); 63. ODDONE Philippe 05:06:48 (VS Carcois); 64. BECARUD Thomas 05:10:34 (Vélo 101); 65. VINH MAU Thierry 05:11:58; 66. SANTI Claude 05:12:19; 67. VILLENEUVE Michel 05:12:35; 68. GEFFROY Franck 05:12:37 (CYCLO CLUB GIERES); 69. TOURNIER Jean-Claude 05:12:44; 70. GALVIN Didier 05:14:17; 71. DOMENGE Michel 05:14:31 (EB Manosque); 72. Riffard Axel 05:15:13 (Team Vauban Dynafit); 73. SICARD Jean-Marc 05:16:29 (EP Manosque); 74. TERRISSE Jean 05:17:18 (CC Gap); 75. SMATI Badr 05:18:33 (Les Ponts De Cé Cyclisme); 76. RABASSE Albert 05:22:42; 77. FOURNIER Eric 05:23:31 (AS TESTERINE); 78. PILIPAK Grégory 05:24:09 (Cs La Bouilladisse); 79. BERTE Franck 05:26:28 (cote d’azur); 80. LEGRAND Nicolas 05:27:00 (CYCLOTEAMIC); 81. LEGRAND Mylène 05:27:01 (CYCLOTEAMIC); 82. SALOMEZ Marc 05:27:02; 83. CORNELISSENS Thomas 05:27:54; 84. RACODON Jean Paul 05:28:01 (ocp ffc); 85. NAVARRO Serge 05:31:46 (Velo Club de Port de Bouc); 86. CONAN-DAVIES Michael 05:34:01 (Blackburn CC); 87. MORY Silvère 05:34:34; 88. LAYTOU Pierre 05:34:56; 89. CHAUSSEGROS Didier 05:36:44 (CTDV); 90. ANTON Paul 05:37:53 (CC Gap); 91. FOYOT Jean-Louis 05:37:57 (Union Cycliste Pays Gapençais); 92. VASSIVIERE Frederick 05:40:57 (ars ste savine); 93. WODEY Arnaud 05:43:47 (Sprinter Velo Club Nimois); 94. SAMON Christian 05:45:06 (MJC Plan de Cuques); 95. KONQUI Philippe 05:46:24; 96. KLENKLEN Stéphane 05:47:41 (PB Beaurecaire); 97. JACOB Clement 05:49:29; 98. FOURTIN Myriam 05:50:04 (Risoul Vélo Club); 99. VILLENEUVE Daniel 05:50:27 (UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE); 100. BIDAULT Lucie 05:52:11; 101. LAMOTTE Christophe 05:52:52 (CC DONATIEN); 102. SABATHÉ Jean-Marie 05:52:53 (CDL Pertuis); 103. DELAGE Frédéric 05:53:06 (CS La Bouilladisse); 104. LENOIR Willy 05:53:45 (Côte d’Azur Endurance); 105. ***** DOSSARD INCONNU 05:53:45; 106. BOUVARD Pierre 05:59:51; 107. GOUJON Martial 06:00:20 (UC Pays Gapençais); 108. MIRANDA Didier 06:00:25 (UC Pays Gapençais); 109. DESSINGES François 06:01:41 (DIGNE LES BAINS TRIATHLON); 110. COLOMBIER Pascal 06:02:32 (Villeneuve Cyclotourisme); 111. COURT Gilles 06:03:20 (Vélo Club Serre-Chevalier); 112. FROMAIN Sylvie 06:04:33; 113. SARTRE Jerome 06:04:33; 114. KAYSSERLIAN Gilbert 06:17:40 (MJC Plan de Cuques); 115. ANGELI Yves 06:17:40 (MJC Plan de Cuques); 116. RAULT Emmanuel 06:18:05 (toulon triathlon)

130 km / Féminines

1. LEGRAND Mylène 05:27:01 (CYCLOTEAMIC); 2. FOURTIN Myriam 05:50:04 (Risoul Vélo Club); 3. BIDAULT Lucie 05:52:11; 4. FROMAIN Sylvie 06:04:33

Les résultats du 105 km

1. VANOVERSCHELDE Quentin 03:19:14 (Equipe de France de la Défense); 2. GARNIER Serge 03:19:14 (UC Pays Gapençais); 3. BRUNELLO Jeremy 03:23:08 (froges villard bonnot); 4. AERTS Brice 03:28:15 (VC Pontois); 5. CHEILAN Luc 03:28:31 (AVC Aix en Provence); 6. LODOLO Julien 03:32:00 (Guidon d’Or la Léchère); 7. REIFLER Arnold 03:33:39 (EC 05); 8. AGNIEL Nicolas 03:35:43 (AVC Aix en Provence); 9. FIARD Romain 03:36:27 (VELO PLUS); 10. CARABASSE Jérémie 03:36:44 (LA POMME MARSEILLE); 11. MANDELLI Jean philippe 03:38:19 (V.C la pomme); 12. RIVALAN Yoann 03:38:40 (RO Sanary Team); 13. TACHOT Laurent 03:38:48; 14. TRAVERT Anthony 03:39:43 (SC Nice); 15. BLEUSE Bruno 03:43:12 (Roue d’Or de Sanary); 16. ASSAUD Bernard 03:44:10; 17. TELLIER Philippe 03:44:10 (Vélo Club Moyenne Durance); 18. MARTINS Cédric 03:44:54 (CYCLO SPORT CIOTADEN); 19. PARIS Jean-Philippe 03:45:26 (CAP Peymeinade); 20. CANOLLE Jérôme 03:45:37 (RO Sanary Team); 21. STOCCHI Gianni 03:47:01 (Team Vercors); 22. JAUME Jean-Marc 03:49:22 (VTT Rando 04); 23. BOTTAGISI Claude 03:49:52 (avc sisteron); 24. CHOSSEGROS Cyrille 03:49:59 (LA POMME MARSEILLE); 25. PARMENTIER Alexandre 03:50:10 (Team Halgand); 26. VIX Romain 03:51:14 (AC Orange); 27. BARBOSA José 03:52:27 (vcapt); 28. BEROUD Denis 03:52:28 (Vélo plus); 29. MORRA Alain 03:52:34 (Vélo Club Moyenne Durance); 30. BARO Philippe 03:52:35 (Vélo Club Moyenne Durance); 31. GARCIA Franck 03:52:42 (CAP Peymeinade); 32. BENON Damien 03:52:42 (CAP Peymeinade); 33. EKINDJIAN Stéphane 03:54:31 (CSPCG13); 34. GOASGUEN Kevin 03:55:38 (VELOROC CAVAILLON); 35. JOURDAIN Franck 03:55:39 (VELO PLUS); 36. POUCE Cyril 03:56:01 (Risoul Vélo Club); 37. PILLET Xavier 03:56:50 (Team Vercors); 38. ROUSSE Denis 03:56:58 (VTT du Garlaban); 39. ANDREOTTI Patrick 03:56:58 (VTT du Garlaban); 40. RAFFIN Didier 03:57:14 (AVC Aix en Provence); 41. BEAUMOND Philippe 03:57:19; 42. SCHILLACI Luigi 03:57:27; 43. SCHIARI Alain 03:57:39 (Vélo Club Serre-Chevalier); 44. ROUSSEAU Christophe 03:58:07 (Team Compétition Durance Verdon); 45. CESANO Jean-pierre 04:01:40; 46. FOURET Christian 04:03:16 (AVC Aix en Provence); 47. MUNDT Sylvain 04:04:11 (CYCLO DURANCE LUBERON); 48. MULLER Eric 04:04:16 (UC Pays Gapençais); 49. SCARPA Stephane 04:04:21 (AVC la Ciotat); 50. GUILLON Jean-Luc 04:04:22 (Saint James Montélimar); 51. NAVARRO Alain 04:04:36 (V.C. Matheysin); 52. BUISSON Nam 04:04:36 (VS Hyèrois); 53. DELB Xavier 04:04:38 (cngap); 54. RENDU Stéphane 04:05:37; 55. VINIT André 04:05:42 (Rhone Alpes Cyclisme); 56. EGIO Vincent 04:06:19 (Avenir Cycliste Brillannais); 57. MAUCOTEL Bruno 04:06:37 (CSLG GAP); 58. MARROU Richard 04:07:06 (VC APT); 59. ALLEVARD Vincent 04:08:17 (Team Compétition Durance Verdon); 60. PIERRE Julien 04:08:19; 61. ZAPATA Jean 04:08:25; 62. PARENT Benoit 04:08:27; 63. CAROSSI Jean-Sebastien 04:11:15 (VC APT); 64. NORAZ Florent 04:12:22 (cylo club de gieres); 65. BOUDON Didier 04:13:03 (Bike Bel Air Club); 66. BURGIO Charles 04:14:03 (AMSL Fréjus VTT); 67. CELCE Henri 04:15:28 (UC Pays Gapençais); 68. SIMON Bresciano 04:16:56 (cicli pepino); 69. CORRE Nadia 04:18:25 (Pas de Jambe Pas de Chocolat); 70. CASTELLAN Bernard 04:19:44 (Vélo Club Dracenois); 71. MICHEL Stéphane 04:19:57; 72. MAGNIEZ Dany 04:20:57 (TRIATHLON DIGNE LES BAINS); 73. COQUILLAT Michel 04:21:37 (Cyclo Sport Pays d’Aix en Provence); 74. BEAUDEQUIN Thierry 04:21:38 (CDL Pertuis); 75. MARSEILLE Nicolas 04:21:54; 76. DISPA Bernard 04:22:35 (Haute Savoie Mont Blanc); 77. RODRIGUEZ Manuel 04:24:42 (ES DE MONTAUROUX); 78. CESMAT David 04:26:33 (UC Pays Gapençais); 79. MORISSON Claude 04:27:25 (USTM-RTM CYCLISME); 80. LEYDET Pierre 04:27:48 (roue d or brignoles); 81. NIZARD Anthony 04:27:54 (montpellier agglomération triathlon); 82. TRIPODI Claude 04:28:26 (ROUE D’OR SISTERON); 83. PETHOUD Christophe 04:29:01; 84. PAYANY Jacques 04:29:22 (Vélo Club Marseille); 85. DUBOIS Stephane 04:29:26 (BMX CARPENTRAS); 86. DELAGRANGE Antoine 04:29:59 (Olympique Cyclo Club Antibes); 87. AFONSO Claude 04:30:04 (AC Brillannais); 88. OLIVIER Philippe 04:30:12 (Aix VTT Thrifty); 89. BRUNET Daniel 04:30:21; 90. YVER Claude 04:30:37 (USC Berg & Coiron); 91. PITCHON Stephane 04:31:25 (PJPC); 92. SIMONCELLI Stephane 04:32:43 (Cavigal Nice Cyclisme); 93. DUCOURTIOUX Patrice 04:32:54 (PJPC); 94. CRESTEL Didier 04:33:52 (club cycliste ubaye); 95. BARD Jean-Claude 04:34:03; 96. BARBA Robert 04:34:50 (aubignan cyclo cabanette); 97. HAUTEFEUILLE Bernard 04:35:03; 98. BASSO Jean-Michel 04:36:15; 99. BONETTI Frédéric 04:36:29 (Chamrousse team cyclosport); 100. BERNARD Pierre 04:36:55 (Avenir Cycliste Brillannais); 101. PAYAN Jean-Luc 04:37:01 (Team Compétition Durance Verdon); 102. LEGRAND Bernard 04:37:12; 103. BLANC Patrick 04:37:32; 104. CLEMENTE Christophe 04:37:45 (VELO CLUB LA POMME); 105. SCHMITT Sylvie 04:40:22; 106. ANDREANI Pierre 04:42:51; 107. ***** DOSSARD INCONNU 04:43:24; 108. BOYER Christian 04:44:24 (Pas de Jambe Pas de Chocolat); 109. VUCHENER Jean-paul 04:45:33 (VTT Rando 04); 110. VILORIA Bernard 04:47:01 (Gazelec Gap); 111. PINEL Jean-Claude 04:48:55 (Vélo Club Serre-Chevalier); 112. CHARREL J-f 04:49:48; 113. ZABLITH Lionel 04:51:16; 114. BERTHIER Romain 04:51:42 (UC CARQUEIRANNE); 115. GUILBERT Jean pierre 04:52:37 (cyclo sport ciotaden); 116. GARCIN Patrick 04:52:55 (UC Pays Gapençais); 117. CORTES Michel 04:53:27 (AL Sarras Ozon); 118. CHASSAGNARD Philippe 04:53:38 (CYCLO CLUB CAGNOIS); 119. BUATOIS Philippe 04:54:53 (vc louhans); 120. ESCALLIER Clément 04:56:50; 121. ESCALLIER Jean-Yves 04:56:50 (Gazelec Cyclisme); 122. BERNARD Isabelle 04:56:55 (CC FLEURS D’HYERES); 123. PARENT Renaud 05:00:05 (A C VALBONNE); 124. COQUILLAT Françoise 05:00:43 (Cyclo Sport Pays d’Aix en Provence); 125. RANSON Isabelle 05:00:49 (Ile de France); 126. BELLICAUD Thierry 05:00:53; 127. ARNAUD André 05:01:11; 128. MONOD Hervé 05:02:31; 129. HUNSINGER Dominique 05:02:55; 130. NIZARD Jean pascal 05:03:15; 131. VESSAT Regis 05:03:29 (UC GRIMAUD); 132. BROUET Jean-yves 05:05:05 (us chateau-arnoux st auban); 133. BATANI Adeline 05:05:18; 134. GAUTHIER Dominique 05:08:29; 135. FAUDON Frédéric 05:09:12; 136. FRANZETTI Ricciardo 05:09:38 (AVC Trets); 137. PHILIP Bernard 05:10:05 (Risoul Vélo Club); 138. FERMO Marco 05:11:26; 139. SELLES Philippe 05:11:35 (USTM-RTM CYCLISME); 140. ROATTINO René 05:12:58 (CAP Peymeinade); 141. GULGLIELMO Serge 05:15:47; 142. JOUVENE Robert 05:16:34; 143. CARDANI Matteo 05:16:41 (02G0298 VELO SPORT RHO); 144. LEZAY Vincent 05:22:44; 145. EMERY Alain 05:23:13; 146. VENDRAME Jean 05:31:45 (avcc); 147. GIGLIOTTI Giuseppe 05:39:15 (SuperBike San Remo); 148. AMICE Alain 05:39:32 (UC MONACO); 149. DIOT Jean Pierre 05:47:16 (CC FLEURS D’HYERES); 150. ALVES Albertino 06:05:15; 151. GAUTIER Frederic Abandon (velo plus)

105 km / Féminines

1. CORRE Nadia 04:18:25 (Pas de Jambe Pas de Chocolat); 2. SCHMITT Sylvie 04:40:22; 3. BERNARD Isabelle 04:56:55 (CC FLEURS D’HYERES); 4. COQUILLAT Françoise 05:00:43 (Cyclo Sport Pays d’Aix en Provence); 5. RANSON Isabelle 05:00:49 (Ile de France); 6. HUNSINGER Dominique 05:02:55; 7. BATANI Adeline 05:05:18

Les résultats du 75 km

1. LANNES François 02:16:12 (Froufrou & Cloclo Team); 2. ROUSSEAU Dorian 02:17:03 (UC Pays Gapençais); 3. PASSADE Stéphane 02:19:01 (Hanself Fréjus); 4. JALIGOT Julien 02:19:22; 5. GALLO Christian 02:21:21; 6. CICCONE Jean-Pierre 02:22:10; 7. CROS Jeremy 02:23:28 (usc vaison); 8. THOMAS Nicolas 02:24:11 (UC Pays Gapençais); 9. BRUTTOMESSO Daniel 02:24:57 (VELO CLUB LA POMME); 10. ROSA Johann 02:25:00 (VTT du Garlaban); 11. DAUGE Lucas 02:25:52 (UC Pays Gapençais); 12. CHEVALLIE Hugo 02:27:09; 13. DAVIER Benjamin 02:27:15; 14. BONNABEL Brice 02:27:21 (UC Pays Gapençais); 15. DAZIN Pierre 02:27:26; 16. CHAUVET Mickael 02:28:26; 17. BERNARD Daniel 02:28:46 (V.C.Moyenne Dirance); 18. PORTRON Guillaume 02:29:16; 19. GARDELLE Laurent 02:29:47 (DIGNE LES BAINS TRIATHLON); 20. DENIZOT Frédéric 02:29:50 (VTT du Garlaban); 21. TURINI Jerome 02:30:00 (ECSL ROGNES); 22. GALLEN Hervé 02:30:04 (Vitrolles VC); 23. AURAN Nicolas 02:30:09; 24. RAHAL Jean-Pierre 02:30:46 (VTT du Garlaban); 25. NENZI Jacques 02:32:22 (VTT GARLABAN); 26. MEIZEL Dorian 02:32:33; 27. WILLIOT Jean-Gilles 02:33:05 (Comité départemental UFOLEP 29); 28. AMBROSINI Jean christophe 02:33:26 (ASC MACOT LA PLAGNE); 29. SCRIMA Olivier 02:34:15 (UC Pays Gapençais); 30. GENEVES Roland 02:35:06 (VC Valrèassien); 31. FATTORE Raymond 02:38:07 (VTT du Garlaban); 32. VANOOSTEN Romain 02:38:31; 33. BORRELLY Alexandre 02:39:05 (PJPC); 34. LE DROUCPEET Olivier 02:39:18 (CSA 4e RCH); 35. ETIENNE Mikaël 02:39:27 (team champsaur triathlon); 36. SAVRE Frédéric 02:39:31 (OCP); 37. PINCHON Bernard 02:39:59 (Risoul Vélo Club); 38. PONS Frédéric 02:40:13 (Team 05 Serre Poncon); 39. MILARDI Claude 02:40:47; 40. ABDULHAK Sylvain 02:40:51; 41. GRIMBERT Nicolas 02:40:54 (Vélo Club Serre-Chevalier); 42. AUDEOUD Eric 02:41:15; 43. ANDRE Christian 02:41:44; 44. JOURDAN Alain 02:41:52 (UC Pays Gapençais); 45. BUI Franck 02:42:08 (VTT du Garlaban); 46. GIRAUD Olivier 02:43:20; 47. CHABRE Youri 02:43:35 (PJPC); 48. GABISON Luc 02:43:37; 49. GALLEN Nathalie 02:43:41 (Vitrolles VC); 50. CALMELET Thibaut 02:44:37; 51. ESCANEZ Philippe 02:44:48; 52. COSTE Edouard 02:45:57 (GSE); 53. MARCONE Richard 02:46:17 (AGS Cyclosport); 54. MAGALLON Cloé 02:46:20 (Froufrou & Cloclo Team); 55. MELGARES Sebastien 02:46:41 (Team Compétition Durance Verdon); 56. MONTANARI Frederic 02:46:41 (VTT du Garlaban); 57. FOURNIER Stéphane 02:48:28; 58. ZAHNOUNE Anouar 02:49:31; 59. DI GIOVANNI Michel 02:49:33 (sprinter club de nice); 60. BRIANÇON Nicolas 02:50:33; 61. TABOURET Florent 02:50:45; 62. ARTUFEL Georges 02:51:03 (Vélo Club Serre-Chevalier); 63. BETBEDER Jean claude 02:51:14 (Avenir Cycliste Brillannais); 64. IMBERT Hervé 02:51:21 (VC RAMBERTOIS); 65. CONTAL Xavier 02:51:31; 66. LAGO Sébastien 02:51:31 (UC Pays Gapençais); 67. GALLARDO Teddy 02:52:33 (Gallardo Cycles); 68. PANCHYK Diana 02:52:53 (Azur Vélo); 69. GIACCOMETTI Romain 02:53:38; 70. DELECAMBRE Yohann 02:53:49; 71. MOSCATELLI Charles 02:55:03 (CAVIGAL NICE SPORTS); 72. ETIENNE Romain 02:55:13; 73. CLAVEL Anthony 02:56:29 (amicale cycliste de courchevel); 74. ESPANET Patrick 02:57:21 (VTT du Garlaban); 75. GIORDANI Laurent 02:57:32; 76. CHAILLAN Christophe 02:57:43 (Pas de Jambe Pas de Chocolat); 77. BRIANT Jacques 02:58:27 (VTT GARLABAN); 78. TRABUC Michel 02:58:28 (ATCC Haute Provence); 79. MONTALBANO Albert 02:59:25; 80. ISNEL Pierre 02:59:26; 81. IRLES Jean Francois 02:59:38 (USTM-RTM CYCLISME); 82. DUMOULIN Jean-Luc 02:59:55; 83. MERLIN Didier 03:00:03 (AVC Aix en Provence); 84. DAZIN Florian 03:00:07; 85. GOYET Alain 03:00:27 (TEAM MERMILLOD TRIATHLON); 86. PELLICANO Mélina 03:00:50; 87. MARCHAL Hervé 03:01:38; 88. GIBBE Olivier 03:01:48 (UC Pays Gapençais); 89. PICHOT Magalie 03:02:03 (TEAM RAID VAUBAN DYNAFIT); 90. DE PARSEVAL Corinne 03:02:14; 91. AUBERT Patrice 03:02:33 (CC DIE); 92. JANOYER Remy 03:02:43; 93. RENAUD Dominique 03:03:01 (CYCLO CLUB CAGNOIS); 94. AUROUZE Daniel 03:03:43 (CC Gap); 95. REY Sandrine 03:03:56; 96. BRIONNE Serge 03:04:10 (uscasa cyclo vtt); 97. FIAERT Claude 03:04:11 (uscasa cyclo vtt); 98. RICHARD Jean-Bernard 03:04:12 (VC Port de Bouc); 99. BERNARDIN Eric 03:05:57 (Cours la ville Cyclisme); 100. EVRARD Elisalbeth 03:07:27 (PJPC); 101. CHAIX Julien 03:08:43; 102. BRUN Roland 03:09:03 (CS PCG 13); 103. COLOMBANI Nicolas 03:09:52; 104. PELLEGRIN Jean-Luc 03:10:17 (Team Chamrousse); 105. BIEDERMANN Renate 03:10:24 (Vélo Passion Chorges Serre-Ponçon); 106. ABBALLE René 03:10:45 (Bike Bel Air Club); 107. ROUGON Richard 03:11:08; 108. PICOZZI Alain 03:11:08; 109. CHABERT Gerald 03:11:47 (Bike Bel Air Club); 110. DONATO Olivier 03:11:47 (Bike Bel Air Club); 111. GLEIZE Jean-Claude 03:12:21; 112. LORIOT Fabrice 03:12:25; 113. FOURNIER Christelle 03:12:32; 114. DEBEAURAIN Florent 03:12:56; 115. ETIENNE Michel 03:15:33; 116. CHEVALLIER Pierre 03:15:56 (Risoul Vélo Club); 117. BELHASSEN Jérémy 03:16:02 (VTT du Garlaban); 118. VICARI Bruno 03:16:13; 119. FERRIER Bernard 03:16:26; 120. PAUL Francis 03:17:22 (nom licencié); 121. SURAY Patrick 03:17:26 (CYCLO CLUB CAGNOIS); 122. GIRAUD Jérôme 03:19:06; 123. POITRINAL Lionel 03:19:06; 124. ALINGRIN Axel 03:20:03; 125. GROLIERE Martine 03:21:46; 126. MATHIEU Willy 03:22:11; 127. CONTI Elodie 03:22:24 (amicale cycliste de courchevel); 128. PETIT-PIERRE André 03:25:14 (Vélo Club Serre-Chevalier); 129. PRAL René 03:25:38; 130. SEBBAR Kader 03:27:11; 131. MARY Dominique 03:28:14 (velo club spiripontain); 132. GALVIN Nicole 03:28:37; 133. AMAR Magali 03:28:37; 134. PASCAL Christel 03:28:40; 135. GALMICHE Gilbert 03:28:49; 136. GUESDON Laurent 03:29:13; 137. PARRENIN Laurent 03:29:13; 138. AUROUZE Stéphane 03:29:55; 139. SALFATI Gilles 03:31:13; 140. CAPORALI Yvan 03:31:53 (CC Aix en Provence); 141. CAPOROSSI Richard 03:32:46; 142. FABRE Christian 03:33:08 (La Roue d’Or); 143. DEMICHELIS Serge 03:33:56; 144. LAUZIER Alain 03:34:15 (UC Pays Gapençais); 145. ORTEGA Rodolphe 03:34:17; 146. GRACIET Christophe 03:35:39; 147. LENOIR Jean-Marc 03:37:31; 148. COUTURIER Frederic 03:39:19 (tintin); 149. CHABAS Sébastien 03:42:53 (UC Pays Gapençais); 150. MULLER Gilbert 03:43:00 (UC Pays Gapençais); 151. CURTET Christian 03:43:35; 152. BOURRELLY Jean-Pierre 03:43:39; 153. BROCHIER Christian 03:44:35; 154. BAUX Tony 03:49:30; 155. MARTIN Guillaume 03:50:39; 156. SKADARKA Gérard 03:50:50 (cyclo gap); 157. TOUQUET Jérome 03:53:20 (club cycliste de l’ubaye); 158. BOUTIN Alain 03:53:31 (uscasa cyclo vtt); 159. GIBERT Jean paul 03:53:32 (us chateau-arnoux st auban); 160. VIEU Laurent 03:55:44; 161. JACQUEMART Jean-Pierre 03:58:12; 162. SOLTANI Boulares 03:58:33 (uscasa cyclo vtt); 163. ADJOU Abdélazize 03:59:37; 164. SALFATI Nicole 04:01:42; 165. VAN GORP Kees 04:03:24 (Le Champion); 166. VAN IWAARDEN Annelies 04:05:32 (Le Champion); 167. LOMBARD-DONNET Henri 04:10:04; 168. CHAUMEL Anne-Laure 04:11:49; 169. PECH Yves 04:11:49; 170. JEZORIO Jean-François 04:13:16; 171. LEVEL Yannick 04:14:25 (CSLG GAP); 172. GIEROS Aurélie 04:14:26; 173. DOURON Charlene 04:15:29; 174. AVY Francoise 04:22:42 (ISTRES SPORT CYCLO); 175. CHAMBON Arnaud 04:24:34; 176. ESCAFIT Frank 04:31:52; 177. POURRIERE Gerard 04:50:53; 178. SIMONCELLI Michele Abandon

75 km / Féminines

1. GALLEN Nathalie 02:43:41 (Vitrolles VC); 2. MAGALLON Cloé 02:46:20 (Froufrou & Cloclo Team); 3. PANCHYK Diana 02:52:53 (Azur Vélo); 4. PELLICANO Mélina 03:00:50; 5. PICHOT Magalie 03:02:03 (TEAM RAID VAUBAN DYNAFIT); 6. DE PARSEVAL Corinne 03:02:14; 7. RENAUD Dominique 03:03:01 (CYCLO CLUB CAGNOIS); 8. REY Sandrine 03:03:56; 9. EVRARD Elisalbeth 03:07:27 (PJPC); 10. BIEDERMANN Renate 03:10:24 (Vélo Passion Chorges Serre-Ponçon); 11. FOURNIER Christelle 03:12:32; 12. GROLIERE Martine 03:21:46; 13. CONTI Elodie 03:22:24 (amicale cycliste de courchevel); 14. GALVIN Nicole 03:28:37; 15. AMAR Magali 03:28:37; 16. PASCAL Christel 03:28:40; 17. SALFATI Nicole 04:01:42; 18. VAN IWAARDEN Annelies 04:05:32 (Le Champion); 19. CHAUMEL Anne-Laure 04:11:49; 20. GIEROS Aurélie 04:14:26; 21. DOURON Charlene 04:15:29; 22. AVY Francoise 04:22:42 (ISTRES SPORT CYCLO); 23. SIMONCELLI Michele Abandon

(Photos Marie-Danièle Chabot)


+ Sur le même sujet...