Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus

Hautes-Alpes : les étiquettes des candidats selon le ministère de l’Intérieur

11 Mar 2014 - 17:33

Le ministère de l’Intérieur a rendu publiques, ce mardi, les tendances qu’il a attribuées à chacune des 50 listes en lice aux élections municipales dans les communes des Hautes-Alpes de plus de 1000 habitants. Seules sept listes sont rattachées à un parti, que ce soit à droite ou à gauche…

L’Argentière-la-Bessée : Jean-Pierre Rippert (Europe Ecologie-Les Verts) ; Joël Giraud (divers gauche)

La Bâtie-Neuve : Joël Bonnaffoux (divers gauche)

Briançon : Arnaud Murgia (UMP) ; Gérard Fromm (PS) ; Romain Gryzka (divers droite)

Châteauroux-les-Alpes : Jean-Marie Barral (sans étiquette) ; Eric Lions (sans étiquette)

Chorges : Christian Durand (divers droite)

Le Dévoluy : Marie-Paule Rogou (divers gauche) ; Thomas Michel (divers droite) ; Jean-Marie Bernard (divers droite)

Embrun : Didier Steinville (divers gauche) ; Chantal Eyméoud (divers droite)

Gap : Bernard Jaussaud (divers gauche) ; Jean-Claude Eyraud (Front de gauche) ; Guy Blanc (divers gauche) ; Roger Didier (UMP)

Guillestre : Claude Feuillassier (sans étiquette) ; Bernard Leterrier (divers gauche)

Laragne-Montéglin : Jean-Michel Reynier (divers gauche) ; Jean-Paul Jouve (divers gauche) ; Henriette Martinez (UMP) ; Michel Joannet (divers droite)

Le Monêtier-les-Bains : Gilles du Chaffaut (divers gauche) ; Anne-Marie Forgeoux-Damarius (sans étiquette)

La Roche-des-Arnauds : Maurice Chautant (sans étiquette)

Saint-Bonnet-en-Champsaur : Jean-Marie Gueydan (divers droite) ; Laurent Daumark (divers droite)

Saint-Chaffrey : Jean-Luc Neveu (divers gauche) ; Roger Perinet (sans étiquette) ; Patrick Gelato (divers droite)

Saint-Jean-Saint-Nicolas : Bernard Reynier (divers gauche) ; Josiane Arnoux (divers droite)

Saint-Martin-de-Queyrières : Marie-Christine Dehais (divers gauche) ; Serge Giordano (sans étiquette)

La Saulce : Claude Vial (divers droite) ; Roger Grimaud (divers droite)

Savines-le-Lac : Victor Berenguel (divers droite)

Serres : Arlette Clavel-Mayer (divers gauche) ; Jacques Arnoux (divers gauche) ; Myriam Bottasso (divers droite) ; Bernard Mathieu (divers gauche)

Tallard : Jean-Michel Arnaud (divers droite) ; Gérard Janin (sans étiquette)

Veynes : Franck Gatounes (Front de gauche) ; René Moreau (divers droite) ; Christine Nivou (divers gauche)

Villar-Saint-Pancrace : Sébastien Fine (divers gauche) ; François Boulanger (divers droite).


+ Sur le même sujet...