Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Fronton de mairie

Tous les maires des Hautes-Alpes, commune par commune

Voici la liste des maires et adjoints élus dans les Hautes-Alpes à la suite des élections municipales :

ABRIES : Jacques Bonnardel (nouveau maire). 1er adjoint Philippe Di Marco, 2e adjointe Cristel Franceschi, 3e adjoint Emmanuel Miegge.

AIGUILLES : Serge Laurens (nouveau maire). 1ere adjointe Dominique Bucci-Alberto, 2e adjoint Emmanuel Chancel, 3e adjointe Thérèse Comte.

ANCELLE : Gilbert Jourdan (maire sortant). 1er adjoint Pascal Eyraud, 2e adjoint Jean-Luc Espitallier, 3e adjoint Pierre Friedrich.

ANTONAVES : Isabelle Boiteux (nouveau maire).

ARVIEUX : Philippe Chabrand (nouveau maire). 1er adjoint Christian Blanc, 2e adjoint Marc Blanc, 3e adjointe Vanessa Colatti.

ASPREMONT : Jacques Francou (maire sortant). 1er adjoint Frédéric Philipp, 2e adjoint Michel Mannet, 3e adjoint Gilles Blanchard.

ASPRES-LES-CORPS : Françoise Mary (nouveau maire). 1er adjoint Alain Templier, 2e adjoint Claude Pellissier.

ASPRES-SUR-BUECH : Françoise Pinet (maire sortant). 1er adjoint Gilles Tourtet, 2e adjointe Christine Delorme, 3e adjoint Robert Richiardone, 4e adjoint Sébastien Simion.

AVANCON : Laurent Nicolas (maire sortant). 1er adjoint Joachim Alphonse, 2e adjoint Stéphane Jacob, 3e adjointe Nathalie Giaime.

BARATIER : Jean Bernard (maire sortant). 1ere adjointe Christine Maximin, 2e adjoint Georges Pons, 3e adjoint Christian Strappazzon, 4e adjoint Daniel Megevand.

BARCILLONNETTE : Jean-Pierre Tilly (nouveau maire).

BARRET-SUR-MÉOUGE : Bruno Lagier (maire sortant).

BREZIERS : Rolland Arnaud (nouveau maire). 1er adjoint Sébastien Brisone, 2e adjoint Alain Isnard.

BRIANCON : Gérard Fromm (maire sortant). 1ere adjointe Nicole Guérin, 2e adjointe Aurélie Poyau, 3e adjointe Francine Daerden, 4e adjoint Eric Peythieu, 5e adjointe Catherine Guigli, 6e adjointe Fanny Boyetto, 7e adjoint Maurice Dufour, 8e adjoint Yvon Aiguier, 9e adjoint Jacques Jalade.

BRUIS : Gérard Tenoux (maire sortant). 1ere adjointe Nathalie Bourgeaud, 2e adjoint Jean-Luc Aimonier.

BUISSARD : Charles Paravisini (maire sortant). 1er adjoint Christian Callet, 2e adjointe Germaine Chapelle, 3e adjoint Louis Ricco.

CEILLAC : Christian Grossan (nouveau maire).

CERVIERES : Frank Vioujas (nouveau maire).

CHAMPCELLA : Michel Cheylan (maire sortant).

CHABESTAN : Michel Lonni (nouveau maire. 1ere adjointe Marie-Claude Fournel, 2e adjoint Thierry Fodera, 3e adjoint Michel Vidal.

CHABOTTES : Christiane Mioletti (maire sortant). 1er adjoint Jean-Yves Dusserre, 2e adjoint Joseph Ricou, 3e adjointe Danièle Jousselme, 4e adjoint Serge Jousselme.

CHAMPOLEON : Lucien Escallier (maire sortant). 1er adjoint Jean-Pierre Colle, 2e adjoint Patrice Rofidal, 3e adjoint Jean Espitallier.

CHANOUSSE : Luc Blanchard (maire sortant). 1ere adjointe Mireille Gret, 2e adjoint Alain Ghioldi.

CHATEAUNEUF-DE-CHABRE : Albert Moullet (maire sortant).

CHATEAUNEUF D’OZE : Monique Barthélémy (maire sortant). 1er adjoint Gilbert Garcin, 2e adjoint André Métailler.

CHATEAUROUX-LES-ALPES : Jean-Marie Barral (maire sortant). 1er adjoint Claude Fabre, 2e adjoint Xavier Long, 3e adjointe Henriette Collet, 4e adjointe Stéphanie Roux.

CHATEAUVIEUX : Jean-Bapiste Aillaud (maire sortant). 1er adjoint Michel Texier, 2e adjointe Christine Cornant, 3e adjoint Gilles Serres.

CHÂTEAU-VILLE-VIEILLE : Jean-Louis Poncet (maire sortant).

CHAUFFAYER : Richard Achin (maire sortant).

CHORGES : Christian Durand (maire sortant). 1er adjoint André Di Vuolo, 2e adjoint Claude Gras, 3e adjointe Béatrice Zapateria, 3e adjoint Albert Galdi, 4e adjointe Gina Bertrand.

CREVOUX : Marie-Jeanne Faure (maire sortant). 1er adjoint Jean-Marc Céard, 2e adjoint Guy Ignesti.

CROTS : Jean-Pierre Gandois (maire sortant). 1ere adjointe Carole Chauvet, 2e adjoint Gérard Garnier, 3e adjoint Jean-Noël Bonardi, 4e adjoint Jean-Daniel Guieu.

CURBANS : Laurence Allix (nouveau maire). 1er adjoint Francesco Allegra, 2e adjointe Gaëlle Peninque, 3e Gérard Giambi.

EMBRUN : Chantal Eyméoud (maire sortant). Huit adjoints : Marc Audier (finances, Sivu eau potable, régie d’eau), Marc Viossat (agriculture, espaces ruraux et environnement), Laurent Riorda (travaux et personnel technique), Danièle Benoît-Crespin (santé, maison des adolescents), Mireille Serres (affaires sociales), Gérard Marcellin (urbanisme), Jehanne Marrou (culture), Chantal François (tourisme, commerce).

EOURRES : Caroline Yaffee (maire sortant).

ESPARRON : Patrick Allec.

ESPINASSES : Francine Michel (maire sortant). 1ere adjointe Clémence Saunier, 2e adjointe Valérie Fache, 3e adjointe Béatrice Rolland.

ETOILE-SAINT-CYRICE : Paul Jouve (nouveau maire).

EYGLIERS : Anne Chouvet (nouveau maire). 1er adjoint André Souissa, 2e adjointe Loucine Verdier, 3e adjoint Jacques Giraud, 4e adjointe Chloé Gallet.

EYGUIANS : Damien Duranceau (nouveau maire). 1er adjoint Philippe Roux, 2e adjointe Huguette Audibert, 3e adjoint Jacques Berthaud.

FOREST-SAINT-JULIEN : Fabrice Borel (maire sortant). 1er adjoint Jean-Pierre Davin, 2e adjointe Chantal Ogier, 3e adjointe Eveline Bonnabel.

FOUILLOUSE : Serge Ayache (nouveau maire). 1er adjoint Marc Barneaud, 2e adjoint Michel Wagner, 3e adjointe Anne Capello.

FREISSINIERES : Cyril Drujon d’Astros (maire sortant). 1er adjoint Eric Segond, 2e adjointe Brigitte Dehoux, 3e adjoint Etienne Boisset.

FURMEYER : Guy Pitaval.

GAP : Roger Didier (maire sortant), Rolande Lesbros, maire déléguée de Romette. 1er adjoint François Daroux (éducation et vie universitaire), 2e adjointe Maryvonne Grenier (développement durable du territoire, urbanisme et sécurité civile), 3e adjointe Bénédicte Ferotin (tourisme, commerce, artisanat et centre-ville), 4e adjoint Jean-Pierre Martin (proximité, travaux, propreté urbaine et hygiène), 5e adjointe Catherine Asso (administration générale, public et e-administration), 6e adjoint Daniel Galland (sports), 7e adjointe Martine Bouchardy (culture), 8e adjointe Françoise Dusserre (solidarités intergénérationnelles et action sociale), 9e adjoint Maurice Marchetti (ressources humaines), 10e adjoint Vincent Medili (sécurité publique, patrimoine foncier et immobilier, achat public et parc automobile), 11e adjointe Sarah Philip (déplacements, stationnement et économie numérique), 12e adjoint Francis Zampa (emploi, insertion, formation et occupation du domaine public). Conseillers municipaux délégués : Gil Silvestri (vie sociale, jeunesse et quartiers et politique de la ville), Stéphane Roux (dynamique jeunesse, prévention et établissements recevant du public), Pierre Philip (relations avec l’armée et les associations patriotiques), Raymonde Eynaud (tradition et patrimoine local), Chantal Rapin (accessibilité, handicap et santé).

GUILLESTRE : Bernard Leterrier (maire sortant). 1ere adjointe Christine Portevin, 2e adjoint François Charpiot, 3e adjoint François Queyrel, 4e adjoint Dominique Moulin.

JARJAYES : Christelle Maechler (nouveau maire).

LA BATIE-MONTSALÉON : Alain D’Heilly (maire sortant).

LA BATIE-NEUVE : Joël Bonnaffoux (maire sortant). 1er adjoint Alain de Santini, 2e adjointe Christine Spozio, 3e adjoint Jean-Pierre Bonnet, 4e adjointe Mylène Seimando, 5e adjoint Jean-Philippe Bréard.

LA BATIE-VIEILLE : Francis Cester (nouveau maire). 1ere adjointe Béatrice Bourgade, 2e adjoint Jean-Pierre Graffin, 3e adjointe Monique Faramaz.

LA BEAUME : Jean-Paul Bellet (nouveau maire).

LA CHAPELLE-EN-VALGAUDEMAR : Jean-Claude Catelan (maire sortant).

LA FARE-EN-CHAMPSAUR : Alain Ivaldy (maire sortant). 1er adjoint Philippe Brunel, 2e adjoint Roger Calabuig, 3e adjoint Patrick Bertrand.

LA FAURIE : Christiane Acanfora (nouveau maire). 1er adjoint Jean-Louis Cornand, 2e adjoint Louis Bégou, 3e adjointe Marie-Paule Pistono.

LA FREISSINOUSE : Jean-Pierre Coyret (maire sortant).

LAGRAND : Edmond Francou (nouveau maire).

LA GRAVE : Jean-Pierre Sevrez (maire sortant).

LA HAUTE-BEAUME : Roger Aquino (maire sortant).

LA MOTTE-EN-CHAMPSAUR : Bernard Nicolas (nouveau maire). 1er adjoint Dominique Knockaert, 2e adjoint Jean-Yves Corteggiani, 3e adjoint David Aubert.

LA PIARRE : Eric Oddou (maire sortant).

LARAGNE-MONTEGLIN : Henriette Martinez (nouveau maire). 1er adjoint Jean-Marc Duprat, 2e adjointe Martine Garcin, 3e adjoint Laurent Magadoux, 4e adjointe Dominique Michelena, 5e adjoint Gino Valera, 6e adjointe Sylvie Arnaud-Goddet, 7e adjoint Robert Garcin, 8e adjointe Marie-Laure Martinez.

LARDIER-ET-VALENCA : Rémi Costorier (maire sortant). 1er adjoint Roger Martin, 2e adjoint Jean-Pierre Nomius.

L’ARGENTIERE-LA-BESSEE : Joël Giraud (maire sortant).

LA ROCHE-DE-RAME : Michel Frison (maire sortant).

LA ROCHE-DES-ARNAUDS : Maurice Chautant (maire sortant). 1er adjoint Jean-François Contoz, 2e adjointe Françoise Galmiche, 3e adjoint Thierry Gau.

LA ROCHETTE : Rose-Marie Jousselme (nouveau maire). 1er adjoint Jean Bernard-Reymond, 2e adjointe Marlène Durif, 3e adjoint Gérard Lagier.

LA SALLE-LES-ALPES : Alain Fardella (maire sortant).

LA SAULCE : Claude Vial (maire sortant). 1er adjoint Albert Gaydon, 2e adjointe Dominique Boubault, 3e adjoint Pierre Collegno, 4e adjoint France Cabezas.

LAYE : Rémy Jouglard (maire sortant). 1er adjoint Ange Gambin, 2e adjoint Robert Blanc, 3e adjointe Nadine Garcia.

LAZER : Patricia Morhet-Richaud (maire sortant). 1er adjoint André Guieu, 2e adjoint Jean-Marie Long.

LE BERSAC : Dominique Drouillard (maire sortant). 1er adjoint Christian Aguillon, 2e adjointe Simone Ville, 3e adjoint Thierry Nedelec.

LE DEVOLUY : Jean-Marie Bernard (maire sortant).

LE GLAIZIL : Jean-Pierre Gauthier (maire sortant).

LE MONETIER-LES-BAINS : Anne-Marie Forgeoux (nouveau maire). 1er adjoint Roger Guglielmetti, 2e adjointe Katy Rebatel, 3e adjointe Caroles Cisse, 4e adjoint Christophe Martin.

LE NOYER : Renée Nouguier (nouveau maire). 1er adjoint Pierre Boyer, 2e adjoint Rémy Hubaud.

L’EPINE : Luc Delaup (nouveau maire). 1er adjoint André Aubéric, 2e adjoint Jean-François Allier, 3e adjointe Violette Vial.

LE POËT : Alain Montey (maire sortant). 1er adjoint Jean-Marie Trocchi, 2e adjoint Danielle Fay, 3e adjoint Claude Desnoe, 4e adjoint Georges Papegay.

LE SAIX : Pierre Schiazza (maire sortant). 1er adjoint Luc André, 2e adjoint Gilbert André.

LE SAUZE-DU-LAC : Valérie Grenard (maire sortant).

LES COSTES : Joël Nouguier (nouveau maire). 1ere adjointe Marie-Anne Nouguier, 2e adjoint Thierry Catelan.

LES ORRES : Pierre Vollaire (nouveau maire). 1er adjoint Robert Armellin, 2e adjoint Bernard Boyer, 3e adjointe Chantal Roux, 4e adjoint Didier Martin.

LETTRET : Rémy Oddou (nouveau maire).

LES VIGNEAUX : Gilles Pierre (nouveau maire). 1er adjoint Camille Faure, 2e adjoint Franck Fine.

MANTEYER : Alain Chevalier (maire sortant).

MÉREUIL : Odile Reynaud (maire sortant).

MOLINES-EN-QUEYRAS : Francis Martin (maire sortant).

MONTBRAND : Michel Truc (maire sortant).

MONTCLUS : Catherine Desreumeaux (nouveau maire).

MONETIER-ALLEMONT : Frédéric Robert (nouveau maire). 1ere adjointe Ghislaine Olive, 2e adjoint Gilles Rolland, 3e adjoint Clément Figarella.

MONTJAY : Gilles Mostachetti (nouveau maire).

MONTMORIN : Eveline Aubert (maire sortant).

MONTROND : Alain Roumieu (nouveau maire).

MONT-DAUPHIN : Gil Fiorletta (maire sortant), 1er adjoint Maurice Ottomani, 2e adjoint Marc Ferraris, 3e adjointe Jacqueline Borel.

MONTGARDIN : Roger Mamo (maire sortant). 1er adjoint Francis Escallier, 2e adjoint Joseph Faure, 3e adjoint Roland Muller.

MONTGENEVRE : Guy Hermitte (maire sortant). 1er adjoint Marc Fornesi, 2e adjoint Michel Meyer, 3e adjointe Michèle Glaive-Moreau, 4e adjoint Jacques Fugain.

MONTMAUR : Georges Lesbros (maire sortant). 1er adjoint Michel Mescle, 2e adjoint Jérôme Bonnardel, 3e adjoint René Amouriq.

MOYDANS : Marie-José Dufour (nouveau maire).

NEFFES : Michel Gay-Para (maire sortant).

NÉVACHE : Jean-Loius Chevalier (nouveau maire).

NOSSAGE-ET-BENEVENT : Martial Espitallier (maire sortant).

ORCIERES : Patrick Ricou (maire sortant). 1er adjoint Jean-Claude Dye-Pellisson, 2e adjointe Dominique Bertrand, 3e adjointe Martine Giraud-Moine, 4e adjoint Sébastien Rouit.

ORPIERRE : Julie Ravel (maire sortant). 1ere adjointe Lucette Féréol, 2e adjoint Gilles Loiseleux.

OZE : Rémi Frey (nouveau maire).

PELLEAUTIER : Christian Hubaud (maire sortant). 1er adjoint Guy Bonnardel, 2e adjointe Séverine Rambaud, 3e adjoint Michel Béraud, 4e adjoint Gilles Queyrel.

PELVOUX : Gérard Sémiond (maire sortant). 1er adjoint Robert Etienne, 2e adjoint Gérard Moutier, 3e adjointe Martine Garnier.

POLIGNY : Jean-Claude Arnaud (nouveau maire). 1ere adjointe Nicole Ciamous, 2e adjoint Didier Py, 3e adjointe Maryse Vieux.

PRUNIERES : Pierre Doussot (nouveau maire). 1er adjoint Robert Frayssines, 2e adjointe Brigitte Cominotto, 3e adjoint Robert Colosio.

PUY-SAINT-ANDRÉ : Pierre Leroy (maire sortant).

PUY-SAINT-EUSEBE : Gustave Bosq (nouveau maire).

PUY-SAINT-PIERRE : Jean-Marius Barnéoud (maire sortant).

PUY-SAINT-VINCENT : Michel Engilberge (nouveau maire). 1er adjoint Francis Chaud, 2e adjoint Gilbert Blein, 3e adjoint Michel Decory.

PUY-SANIERES : Valérie Rossi-Poli (maire sortante). 1er adjoint : Frédéric Arnoux, 2e adjoint : Michel Maraval.

RABOU : Fabien Gascard (nouveau maire).

RAMBAUD : Patrick Pernin (nouveau maire). 1er adjoint Marc Beynet, 2e adjoint Alain Betty, 3e adjoint Lionel Roux.

REALLON : Jean-Louis Gleize (nouveau maire).

REMOLLON : Bernard Allard-Latour (maire sortant). 1ere adjointe Elisabeth Clauzier, 2e adjoint Yves Chiamarella, 3e adjoint Jean-Pierre Audier.

REOTIER : Marcel Cannat (maire sortant). 1er adjoint Michel Mouront, 2e adjoint Roland Marseille, 3e adjoint Antonio Graziano.

RIBEYRET : Christiane Kuqi (nouveau maire).

RIBIERS : Gérard Nicolas (nouveau maire). 1er adjoint Guy Arnaud, 2e adjointe Nathalie Plat, 3e adjoint Claude Tripodi, 4e adjoint Jean-Paul Béal.

RISOUL : Max Bremond (maire sortant). 1er adjoint Jean-Luc Brun, 2e adjointe Annick Bonnaffoux-Verny, 3e adjoint Jacques Jehan, 4e adjoint Benjamin Combal.

RISTOLAS : Christian Laurens (maire sortant). 1ere adjointe Marie-Joséphine Nouhaud, 2e adjointe Séverine Buès.

ROCHEBRUNE : Daniel Aubin (maire sortant). 1er adjoint Bernard Hodoul, 2e adjointe Mireille Touche.

ROSANS : Josy Ollivier (maire sortant). 1er adjoint Pierre Michel, 2e adjoint Jean-Jacques Ferrero, 3e adjoint Dominique Gueytte, 4e adjointe Nadège Cettour.

ROUSSET : Catherine Saumont (maire sortant). 1er adjoint Pierre Romano, 2e adjointe Aline Mora, 3e adjoint Gilbert Girard.

SAINT-ANDRE-DE-ROSANS : Cécile Liotard (nouveau maire).

SAINT-APOLLINAIRE : Yves Lelong (maire sortant).

SAINT-AUBAN D’OZE : Jean-Marie Gueyraud (nouveau maire).

SAINT-ANDRE D’EMBRUN : Jacques Gasquet (nouveau maire). 1er adjoint Jean-Marie Belmont, 2e adjointe Jeanne Loonis, 3e adjoint Thierry Villard, 4e adjoint Jérôme Gasquet.

SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR : Laurent Daumark (nouveau maire). 1er adjoint Benoît Gosselin, 2e adjointe Béatrice Allosia, 3e adjoint Jean-Yves Garnier, 4e adjointe Emmanuelle Pellegrin, 5e adjoint Dominique Goury.

SAINT-CHAFFREY : Jean-Luc Neveu (nouveau maire). 1ere adjointe Catherine Blanchard, 2e adjoint Florent Astier, 3e adjointe Anne-Marie Peythieu, 4e adjoint Rémy Chouissa, 5e adjointe Stéphanie Monier.

SAINT-CLEMENT-SUR-DURANCE : Jean-Louis Bérard (maire sortant). 1ere adjointe Nadège Siret-Gruit, 2e adjoint Louis Saurel, 3e adjoint Laurent Gallian.

SAINT-CREPIN : Jean-Louis Queyas (nouveau maire). 1er adjoint Jean-Marc Bernaudon, 2e adjointe Séverine Pasquali-Barthélémy, 3e adjoint David Rey, 4e adjoint Michel Dérivaz.

SAINT-ETIENNE-LE-LAUS : Michel Rambaud (nouveau maire). 1er adjoint Jean-François Estachy, 2e adjoint Daniel Faveret, 3e adjoint Nicolas Aubin.

SAINT-EUSEBE-EN-CHAMPSAUR : Richard Magnan (nouveau maire). 1er adjoint Philippe Roux, 2e adjoint Sylvain Aubert, 3e adjointe Nadine Brailly.

SAINTE-COLOMBE : René Alméras (maire sortant). 1er adjoint Jean-Louis Rey, 2e adjointe Evelyne Crémillieux.

SAINTE-MARIE : Jean-Louis Corréard (maire sortant).

SAINT-FIRMIN : Alain Freynet (maire sortant). 1er adjoint Raymond Barraud, 2e adjoint Cédric Antoine, 3e adjoint Michel Daniel.

SAINT-GENIS : Daniel Nussas (maire sortant).

SAINT-JACQUES-EN-VALGAUDEMAR : Chantal Gonsolin (nouveau maire).

SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS : Josiane Arnoux (maire sortant). 1er adjoint Rodolphe Papet, 2e adjointe Minque Janik, 3e adjoint Francis Broux, 4e adjointe Marie-Blanche Rispaud.

SAINT-JULIEN-EN-BEAUCHENE : Jean-Claude Vallier (nouveau maire).

SAINT-JULIEN-EN-CHAMPSAUR : Denis Gosselin (nouveau maire). 1er adjoint Jérôme Escallier, 2e adjointe Odile Blanc, 3e adjoint David Borel.

SAINT-LAURENT-DU-CROS : Jean-Marie Amar (maire sortant). 1er adjoint Jean-Marie Barthélémy, 2e adjoint Emmanuel Ebrard, 3e adjoint Stéphan Roussel.

SAINT-LEGER-LES-MELEZES : Gérald Martinez (maire sortant). 1er adjoint Philippe Allemand, 2e adjoint Jean-François Michel, 3e adjoint Théo Vincent.

SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES : Serge Giordano (nouveau maire). 1ere adjointe Ghislaine Lombard, 2e adjoint Martin Faure, 3e adjoint Emmanuel Rignon, 4e adjointe Amandine Vasina.

SAINT-MAURICE-EN-VALGAUDEMAR : Daniel Alluis (maire sortant).

SAINT-MICHEL-DE-CHAILLOL : Gérard Blanchard (maire sortant). 1er adjoint Benoît Roustang, 2e adjointe Pascale Vidal, 3e adjoint Emmanuel Bocquet.

SAINT-PIERRE D’ARGENCON : Jean-Pierre Brioulle (maire sortant).

SAINT-PIERRE-AVEZ : Odette Demarez (nouveau maire).

SAINT-SAUVEUR : Chantal Roux (nouveau maire). 1er adjoint Patrick Flippe, 2e adjoint Bernard Rives, 3e adjoint René Yaric.

SAINT-VERAN : Danielle Guignard (maire sortant).

SALÉON : Pascal Lombard (nouveau maire).

SALÉRANS : Eric Deguillame (maire sortant).

SAVINES-LE-LAC : Victor Bérenguel (maire sortant). 1er adjoint Raymond Honoré, 2e adjointe Edith Marcellin, 3e adjoint Gérard Calvisi, 4e adjointe Corine Marentier.

SAVOURNON : Michel Rolland (maire sortant).

SERRES : Bernard Mathieu (nouveau maire). 1ere adjointe Roselyne Martinolli , 2e adjoint Michel Joubert, 3e adjointe Marie-Christine Schumacher, 4e adjoint Daniel Rouit.

SIGOTTIER : Michèle Reynaud (nouveau maire).

SIGOYER : Maurice Ricard (maire sortant).

SORBIERS : Yves Rabasse (maire sortant).

TALLARD : Jean-Michel Arnaud (maire sortant). 1er adjoint Daniel Borel, 2e adjoint Xavier Contal, 3e adjointe Sylvie Labbé, 4e adjoint Fernand Bar, 5e adjointe Marie-Christine Lazaro.

THEUS : Gilbert Leydet (nouveau maire).

TRESCLEOUX : Muriel Muller (nouveau maire). 1er adjoint Jean Schüler, 2e adjointe Dominique Baldassari, 3e adjoint Jérôme Samuel.

UPAIX : Abel Jouve (nouveau maire). 1er adjoint Robert Francou, 2e adjointe Corine Fell, 3e adjoint Florent Martin.

VAL-DES-PRES : Jean-Michel Reymond (nouveau maire). 1er adjoint Thierry Bouchié, 2e adjoint André Clerc, 3e adjoint Thierry Gonon, 4e adjointe Karine Ressant.

VALLOUISE : Jean Conreaux (nouveau maire). 1er adjoint Alain Jeanne, 2e adjoint Rémi Mougin, 3e adjointe Andrée Reymond, 4e adjoint Françoise Valbon.

VALSERRES : Yves Jaussaud (maire sortant). 1ere adjointe Jeannine Guiramand, 2e adjoint Denis Delogu, 3e adjoint Jean Sarret.

VARS : Jean-Pierre Boulet (nouveau maire).

VENTAVON : Juan Moreno (nouveau maire). 1er adjoint Christian Chauvin, 2e adjoint Michel Bellon, 3e adjoint Gérard Beynet, 4e adjointe Karine Grimaud.

VEYNES : René Moreau (nouveau maire). 1ere adjointe Fabienne Darini, 2e adjoint Marc Ventre, 3e adjoint Jacqueline Marcellin, 4e adjoint Christian Aubert, 5e adjointe Bernadette Saudemont, 6e adjoint Jean-Paul Artigues.

VILLAR D’ARENE : Olivier Fons (nouveau maire).

VILLARD-LOUBIERE : Georges Bellon (maire sortant).

VILLARD-SAINT-PANCRACE : Sébastien Fine (nouveau maire).

VITROLLES : Philippe Biais (nouveau maire). 1ere adjointe Christèle Sabot, 2e adjoint Christian Garcin.


+ Sur le même sujet...