Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus

Hautes-Alpes : les nouveaux présidents des intercommunalités

16 Avr 2014 - 21:32

Voici les présidents élus à la tête des intercommunalités des Hautes-Alpes à la suite des dernières élections municipales et communautaires (les nouveaux présidents sont précisés *).

Baronnies :

Briançonnais : Alain Fardella (président sortant, maire de La Salle-les-Alpes)

Buëch-Dévoluy : Jean-Marie Bernard (maire du Dévoluy) *
Vice-présidents : René Moreau, maire de Veynes ; Michel Mescle, président sortant (Montmaur) ; Maurice Chautant, maire de La Roche-des-Arnauds ; Monique Barthélémy, maire de Châteauneuf-d’Oze ; Marc Ventre, adjoint au maire de Veynes ; Michel Lonni, maire de Chabestan.

Champsaur : Jean-Yves Dusserre (président sortant, premier adjoint au maire de Chabottes)
Vice-présidents : Carmine Rogazzo, conseiller municipal de Saint-Bonnet, Jean-Marie Amar, maire de Saint-Laurent-du-Cros, Pascal Eyraud, conseiller municipal d’Ancelle, et Gérard Blanchard, maire de Saint-Michel-de-Chaillol.

Embrunais : Chantal Eyméoud (présidente sortante, maire d’Embrun)

Guillestrois : Max Brémond (maire de Risoul) *

Haut-Buëch : Jacques Francou (maire d’Aspremont) *
Jacques Francou a été élu avec 11 voix contre 10 pour la présidente sortante, Françoise Pinet, maire d’Aspres-sur-Buëch, qui avait annoncé initialement qu’elle ne se représentait pas.
Vice-présidents : Françoise Pinet (maire d’Aspres-sur-Buëch) ; Jean-­Louis Cornand (1er adjoint au maire de La Faurie) ; Jean-­Pierre Brioulle (Saint-Pierre-d’Argençon).

Haut-Champsaur :

Laragnais : Henriette Martinez (maire de Laragne-Montéglin) *
Vice-présidents : Alain Montay (maire du Poët), Patricia Morhet-Richaud (maire de Lazer), Juan Moreno (maire de Ventavon), Abel Jouve (maire d’Upaix), Damien Duranceau (maire d’Eyguians), Frédéric Robert (maire de Monêtier-Allemont). Le bureau est complété par trois membres supplémentaires : Michel Joannet (conseiller municipal d’opposition à Laragne-Montéglin, élu par 14 voix contre 9 pour Martine Garcin, candidate présentée par Mme Martinez, et un bulletin blanc), Jean-Marie Trocchi (Le Poët) et Christian Chauvin (Ventavon).

Pays des Ecrins : Cyrille Drujon-d’Astros (président sortant, maire de Freissinières). M. Drujon-d’Astros a été réélu avec 20 voix, contre 1 voix pour Gérard Sémiond (maire de Pelvoux) et trois bulletins blancs.
Vice-présidents : Jean Conreaux (maire de Vallouise), Jean-Robert Richard (adjoint au maire de La Roche-de-Rame), Joël Giraud (maire de L’Argentière-la-Bessée), Michel Cheylan (maire de Champcella), Martin Faure (adjoint au maire de Saint-Martin-de-Queyrières), Francis Chaud (adjoint au maire de Puy-Saint-Vincent)

Pays de Serre-Ponçon : Rolland Arnaud (maire de Bréziers) *
Vice-présidents : Francine Michel, Catherine Saumont et José Sarlin

L’Escarton du Queyras : Christian Laurens (président sortant, maire de Ristolas). Seul candidat, il a recueilli 11 voix contre six bulletins blancs ou nuls.
Vice-présidents : Jean-Louis Poncet (maire de Château-Ville-Vieille), Philippe Chabrand (maire d’Arvieux), Christian Grossan (maire de Ceillac), Danièle Guignard (maire de Saint-Véran)

Canton de Ribiers-Val de Méouge : Bruno Lagier (président sortant, maire de Barret-sur-Méouge)
Vice-présidents : Gérard Nicolas, maire de Ri­biers ; Michel Coubat (Salérans) ; Albert Moullet, maire de Châteauneuf­-de-­Chabre ; Éric Deguillame, maire de Salérans.

Savinois-Serre-Ponçon : Victor Berenguel (président sortant, maire de Savines-le-Lac)
Vice-présidents : Yves Lelong, Gérard Calvisi, Christian Corneloup, Valérie Grenard.

Serrois : Michel Rolland (maire de Savournon) *
Michel Rolland a été élu lors d’une triangulaire, face à Alain d’Heilly, président sortant, et Daniel Nussas, maire de Saint-Genis.
Vice-présidents : Bernard Mathieu (maire de Serres) ; Arlette Clavel-Mayer (conseillère municipale de Serres) ; Catherine Lanteaume (conseillère municipale de Sigottier).

Tallard-Barcillonnette : Jean-Michel Arnaud (maire de Tallard) *

Valgaudemar :

Vallée de l’Avance : Joël Bonnaffoux (maire de La Bâtie-Neuve) *
Vice-présidents : Marc Beynet (premier adjoint au maire de Rambaud et ancien maire), Christian Durand (maire de Chorges), Yves Jaussaud (maire de Valserres).

Vallée de l’Oule : Gérard Tenoux (président sortant, maire de Bruis)

Communauté d’agglomération du Gapençais : Roger Didier (président sortant, maire de Gap)

Dans le département voisin, la communauté de communes de la vallée de l’Ubaye a élu Jacques Martin, adjoint au maire d’Enchastrayes et vice-président sortant (chargé du Tourisme), à sa présidence. Il a recueilli 16 voix ce jeudi 17 avril, contre 7 pour Jean-Pierre Aubert, ancien maire de Barcelonnette, et 4 pour Lucien Gilly, maire de Jausiers. M. Martin succède à Michel Lanfranchi, battu aux municipales au Lauzet-Ubaye et qui ne siège plus à la CCVU.


+ Sur le même sujet...