Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Le programme de l'édition 2014 de la Fête de la musique à Gap a été présenté par le maire, Roger Didier, son adjointe à la culture, Martine Bouchardy, Christophe Coelho, directeur de cabinet du préfet, Françoise Faure, présidente de l'Office municipal de la culture (OMC), et par plusieurs organisateurs associatifs.Le programme de l'édition 2014 de la Fête de la musique à Gap a été présenté par le maire, Roger Didier, son adjointe à la culture, Martine Bouchardy, Christophe Coelho, directeur de cabinet du préfet, Françoise Faure, présidente de l'Office municipal de la culture (OMC), et par plusieurs organisateurs associatifs.

Gap : tout le programme de la fête de la musique

20 Juin 2014 - 17:22

Cette année, la fête de la musique tombera un samedi et il devrait faire beau ! Une double occasion de se réjouir pour le maire de Gap Roger Didier qui présentait ce jeudi matin le programme de ce 21 juin aux côtés de l’adjointe à la culture Martine Bouchardy, de la présidente de l’OMC (office municipal de la culture) Françoise Faure et des associations participantes. « 23 lieux de la ville accueilleront 83 groupes », résume le maire. Voici le programme dans le détail :

Médiathèque
10 h – 11 h : atelier numérique autour de la musique : regarder un concert en ligne, créer une discographie numérique, découvrir des logiciels libres d’enregistrement audio. Sur inscription.

Place Jean-Marcellin
10 h : poèmes mis en musique par Mato Grosso
11 h : chansons d’enfants avec le CMCL
11h45 : concert de trombones et tubas par le conservatoire

Place aux Herbes
16 h : musique classique avec les ensembles à vents du conservatoire
17 h : concert de saxophone avec un quatuor du conservatoire
17h30 : concert de l’orchestre d’harmonie de Gap
18h30 : jazz avec le Big band jazz
En soirée, plateau Music’ad-Récréasons
21 h : reggae/chanson française avec Mandjap
21h50 : pop rock anglaise avec Volume (valeur montante)
22h40 : rock teinté avec Nooze
23h30 : métal avec Waves of distortion

Les Pénitents
16 h : ensemble de flûtes traversières du conservatoire
16h20 : chant avec le conservatoire
17 h : chanson française avec Reflux
18 h : chant choral avec le Bois de Saint-Jean
18h45 : chansons connues et inconnues avec Thélia
19h30 : concert piano-voix avec Pianissimo
20h30 : airs d’opéra des XVIII et XIXe siècles avec Adel à l’opéra
21h30 : polyphonie d’hommes en chant de transmission orale (sacré, corse et occitan) avec Soubeyran
22h30 : musique des Andes, de Bolivie, d’Equateur et du Pérou avec Kausasun

Le Royal
17h30 : chanson et variétés avec José
18 h : chant polyphonique occitan, traditionnel et contemporain avec Lo rescontre gapian
19 h : musique irlandaise avec La harpe qui chante
20 h : chanson basque et guitare avec Michel Aguer
21 h : opéra de musiques du monde avec Eugène Mignon

Place de la République
Plateau Impulse
16h15 : raggae avec Fayabro
16h50 : les ateliers avec Musiques actuelles
17h25 : rock avec Walc
17h45 : pop rock avec Red phone
18h15 : ateliers chant avec Musiques actuelles
19h15 : percussions et danses africaines
20 h : ensemble de batteries
20h30 : pop rock avec 2Day
20h55 : métal avec Dark ascendancy
21h15 : rock et reggae avec Dizziness
22 h : rock alternatif festif avec Zomething
23 h: rock et métal alternatif avec The creeps

Place de Verdun
Plateau électro par Hétéro clit
16 h : Maxime KRK
17h30 : Neketona
19 h : back to back
21 h : Brenzi
21h15 : The words (valeur montante)
22h30 : Koeten
23h15 : Brenzi versus Automakids

Cour du Club
17 h : animation dansante Fiesta latina : salsa, bachata, merengue, zouk, kizomba, kuduro… avec Canelle 05
19h45 : démonstration de salsa avec Tiempo latino
21 h : tango avec Tango passion
21h45 : animation d’un bal : rock, salsa, westcoast sawing, tango, kizomba, bachata avec la Milonguita

Esplanade de la Paix
17 h : chorale d’enfants de la maternelle de Puymaure
17h45 : chansons pour enfants et adultes sur le thème de la mer avec les Noun’s
19 h : chansons et variétés avec Rayon de soleil
20h45 : gospel, soul, musiques du monde avec la chorale de Kevin Oss

Place Gavotte
17 h : danses israéliennes avec Mosaïc danse
18 h : initiation et démonstration de country avec Alpache mountains
20 h : danses du monde avec le CMCL
21 h : bal folk avec le CMCL

Esplanade du conseil général
17h10 : danse moderne soul avec Myriam Missaoui
17h30 : hip hop, freestyle avec Section hip hop
18 h : démonstration de salsa enfant avec Tiempo latino
18h30 : démonstration de danses jazz, classique, orientale et salsa avec Ainsi danse
19h30 : danse jazz, classique, contemporaine avec Studio 31
20h30 : danses polynésiennes avec Vahiné Ratéré
21h30 : danse hip hop avec Impulse

La placette
18h30 : chanson française avec Jackie Hosquet
19h30 : musique variée avec Les mandoles
21 h : rock avec Les staff only

Centre social du centre-ville
18h30 – minuit : plateau sound system – reggae dub par Heartycal neal sound, Selecta redlocks, Doctor dick 67 et Art inDub

Rue Carnot
19 h – 20h30 : show coiffure en musique avec le salon Thierry Lothmann
21 h – minuit : variétés pop avec Dégâts une fille devant le café Le Carnot
20 h – minuit : pop rock avec Kotorep devant le Highlander’s pub
20h30 : chorale Les bons amis devant les escaliers du Palace
21 h : tribute aux Red hot chili peppers avec Red sweet devant Méga music

Y rue de France
19h30 : samba battucada avec Takalakata
21 h : reggae-dub festif (chant africain et percussions) avec Forest Riddim

Préfecture (salons ou parc)
17h30 : chansons françaises connues et inconnues avec Thélia
18 h : orchestres à cordes du conservatoire
18h30 : rock, pop, rythm and blues, soul avec XY live
19h30 : jazz manouche avec Jazz manouche 05

Temple protestant
19h15 : chant polyphonique occitan, traditionnel et contemporain avec Lo rescontre gapian
20 h : chant choral avec la chorale protestante Guillaume-Farel

Eglise des Cordeliers
22 h – 23 h : extraits de la messe en ut mineur de Mozart et morceaux choisis dans le répertoire sacré avec la chorale des Cordeliers

Chez Fred, avenue de la Gare
20h30 : rock Crazy love blonde

L’OMC organise la fête de la musique à la maison d’arrêt : un ancien professeur du conservatoire jouera de la flûte à bec, de la flûte traversière et de la cornemuse avant d’échanger avec les détenus, jeudi 26 juin.


+ Sur le même sujet...