Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Photo Rémi FabreguePhoto Rémi Fabregue

Ski de fond : tous les classements de la Transchampsaurine

1 Fév 2015 - 22:59


Le 42 kilomètres de la Transchampsaurine s’est élancé sous la neige de Champoléon, ce dimanche matin. La tête de course s’effile doucement ; c’est dans la longue montée de Libouze, à Saint-Léger-les-Mélèzes, que Gérard Agnellet (CS La Clusaz) s’est échappé du groupe de tête. A sa poursuite, Guillaume Berhault (SNB Chamrousse) et Jérémie Millereau (Gap-Bayard) se détachent du peloton. A mi-parcours, le classement était déjà établi. Guillaume Berhault prend la 2ème place dans les deux derniers kilomètres. Gérard Agnellet arrive en 1h59, avec 4’37 d’avance sur Guillaume Berhault. Chez les féminines, l’Américaine Elizabeth Izzo remporte l’épreuve en 2h40 devant Hélène Béguin (Ski Club Champsaur) et Lise Marseille (Gap-Bayard).

Sur le 21 km, l’arrivée s’est jouée dans un mouchoir de poche pour les garçons avec Thomas Cote Colisson (AS Verrieres) qui franchit la ligne d’arrivée en 1h01, talonné à 11 secondes par le Haut-Savoyard Antoine Tarantola (Chamonix) et à 52 secondes par l’Alsacien Clément Christmann (Ski Club Ranspach Markstein). Chez les féminines, Roxane Lacroix (Bois d’Amont) devance Céline Chopard Lallier (SC Val de Morteau) et Marion Colin (Team Elite Vosges).

Sur le 10km, Flora Dolci (AS Edelweiss) l’emporte chez les dames et Nathan Jouannan (SC Vallouise) chez les garçons.

Classement 42 km / Hommes

1 AGNELLET GERARD MB CS LA CLUSAZ 1h59:12.9
2 BERHAULT GUILLAUME DA SNB CHAMROUS 2h03:50.0
3 MILLEREAU JEREMIE AP GAP-BAYARD 2h04:01.9
4 GOALABRE PAUL AP EMHM/QUEYRAS 2h04:04.0
5 AGNELLET ANTOINE MB CS LA CLUSAZ 2h04:09.5
6 PICARD DAVID DA SNB CHAMROUS 2h05:48.6
7 CHAMBELLANT THOMAS SA CS SAISIES 2h09:02.6
8 QUEMERE TAO AP GAP-BAYARD 2h11:24.7
9 OSTERBERGER THIBAULT MB CS CHAMONIX 2h12:02.9
10 ARNAULT CLEMENT DA US AUTRANNAI 2h12:14.4
11 REGE GIANASSO SAMUEL SA CS LA FECLAZ 2h15:18.4
12 SUTTER YOHANN MJ SMBM/MORBIER 2h16:26.3
13 LORIER BAPTISTE DA CO SEPT LAUX 2h17:08.6
14 ROYER GABRIEL DA SNB CHAMROUS 2h18:49.4
15 BENOIT MARC DA ADDSN ARDECH 2h20:29.7
16 BRINGARD FRANCK MV SC RANSPACH 2h22:01.5
17 FAIVRE BENJAMIN AP GAP-BAYARD 2h22:34.3
18 BURBAN YVONNICK AP ES VALLOUISE 2h27:06.9
19 LAMY GUILLAUME SA SC PEISEY VA 2h28:16.0
20 CHARRET MAXIME SA CS LA FECLAZ 2h29:20.3
21  SERRA NICOLAS AP SC CHAMPSAUR 2h35:54.0
22 CHABAS Jean-michel 2h39:58.9
23 BARTHALAY Lionel SNBC 2h41:54.7
24 MONTAGNIER LIONEL AP ES VALLOUISE 2h43:16.4
25 CHAUVIN CHRISTOPHE AP GAP-BAYARD 2h46:26.1
26 MOUGIN Eric 2h48:32.7
27 BORTOLUSSI MARC AP ES VALLOUISE 2h49:33.7
28 PERROUD PASCAL CS LA FECLAZ 2h50:02.9
29 MARQUET CHRISTOPHE AP GAP-BAYARD 2h50:16.7
30 BREMOND Philippe 2h50:31.9
31 LOUAT DAMIEN AP SC CHAMPSAUR 2h50:45.4
32 BERTHET BENOIT 2h51:55.4
33 BUIATTI PASCAL AP CO DEVOLUY 2h53:02.2
34 BERNARD Stéphane SC CHAMPSAUR 2h53:23.3
35 MARGAILLAN DANIEL AP ORRES EMBRUN 2h53:44.8
36 JUHEN Damien 2h54:01.4
37 ALLIX Benjamin 2h54:03.3
38 DELB XAVIER 2h54:14.1
39 ESCALON Jean 2h55:14.0
40 BRUNET Daniel 2h55:54.6
41 LAIR FREDERIC 2h56:22.9
42 GRINDLER GILLES SA CS LA FECLAZ 2h56:36.2
43 BAYLE Gilles 2h57:06.6
44 WAILLE Guillaume 2h58:37.9
45 ELKAIM THOMAS DA ASCE THALES 2h59:38.3
46 MARIN Joel 3h00:28.9
47 LECOMTE BENJAMIN AP GAP-BAYARD 3h01:16.8
48 ELKAIM CLAUDE DA ASCE THALES 3h02:33.8
49 HUBERT Christophe 3h02:37.1
50 CHENU Rémi 3h06:03.3
51 REYNAUD Emmanuel 3h06:37.5
52 SALGUES Franck 3h06:45.7
53 EYMAR DAUPHIN PIERRE JEAN AP SC ST LEGER 3h07:22.3
54 BOURBON Stéphane 3h07:56.2
55 BICHET FRANCOIS 3h09:09.5
56 NUSSBAUM ERIC 3h09:21.9
57 FAUX Guillaume 3h09:37.0
58 GENEVOIS Jean louis 3h10:18.4
59 SAVRE FREDERIC 3h12:00.1
60 DUMAREST Yves ski nordique belledonne chamro 3h12:34.0
61 FAGGIANO BRUNO AP SERRE CHEVAL 3h12:34.6
62 PARA-MEYERIE Paul 3h12:55.9
63 BLANC FRANCIS AP VAL D’ALLOS 3h13:12.0
64 DUPONT Daniel 3h14:39.8
65 HALLUIN PHILIPPE AP CO DEVOLUY 3h14:49.8
66 GREGOIRE BERNARD SC BAYARD 3h14:58.1
67 BONNAFFOUS Fabien 3h15:51.7
68 OLLIVIER ANDRE AP 3h16:43.6
69 CASIMIR CHRISTIAN 3h17:02.9
70 PLAZY Lionel 3h17:16.8
71 MATIAS PHILIPPE AP ORRES EMBRUN 3h17:57.5
72 SCHILLACI GINO 3h26:43.6
73 SOUBRA DIDIER 3h26:44.2
74 ARNAUD LUDOVIC AP MTGVE V.CLAR 3h27:27.6
75 VUERICH PAOLO 3h28:31.2
76 MATHIEU Christian 3h29:47.0
77 TEUMA VINCENT 3h31:20.4
78 GUIRAMAND SERGE AP ASLAA 3h32:04.5
79 SABATIER LUC AP ASLAA 3h32:05.6
80 GAIO GERARD AP SERRE CHEVAL 3h33:05.8
81 VERROUST FLORENT 3h40:36.3
82 FELTIN Xavier 3h42:34.0
83 BESSONE Jean pierre 3h42:51.5
84 PERRODO PHILIPPE AP VAL D’ALLOS 3h45:28.7
85 MATHIEU Willy 3h50:10.6
86 HAUTEFEUILLE BERNARD 3h54:30.5
87 GARON Thomas 3h57:28.0
88 LAUZON Bernard 4h03:42.4
89 PARC PATRICK 4h09:08.9
90 GALASSO François 4h12:23.8
91 GOY Jean Michel 4h15:17.2
92 POIROT Olivier 4h21:52.7
93 MUSSO Christophe 4h26:28.1
94 BRUAS Fred 4h34:26.2
95 PELLEGRIN DANIEL 4h48:59.3
96 DONZELOT Jean charles 5h01:30.5
97 VIBERT-VICHET PATRICK 5h14:32.6
98 GENTILE Noël 5h22:15.5

Classement 42 km / Dames

1 IZZO Elizabeth UNH 2h40:53.5
2 BEGUIN HELENE AP SC CHAMPSAUR 2h53:22.8
3 MARSEILLE LISE AP GAP-BAYARD 3h01:50.5
4 PROCHET CHRISTINE AP MTGVE V.CLAR 3h06:54.1
5 CHÉDIN Sylvie 3h07:54.4
6 BONETTO Laurence 3h10:20.4
7 TESTUZ Marie 3h10:51.8
8 MARGAILLAN MARIE LY CSM RILLIEUX 3h11:24.0
9 BOCH PAULINE AP MTGVE V.CLAR 3h12:22.1
10 BESSONE Marion 3h18:12.8
11 ARNAUD ESTELLE AP MTGVE V.CLAR 3h27:26.6
12 GENEVOIS Laurence 3h29:39.1
13 LAGARDE ODILE AP GAP-BAYARD 3h31:38.9
14 BARGE MARTINE AP SERRE CHEVAL 3h33:05.0
15 PARA ELODIE AP GAP-BAYARD 3h34:33.4
16 JACQUETIN KARINE 3h45:27.5
17 MEYER MARIE 3h48:34.1
18 CEDOLIN ALIZEE 4h06:58.2
19 BURGAT Sophie 4h15:20.2
20 CREVOLIN Cécile 4h25:43.6
21 VARIS Stella 4h41:21.3
22 GRINDLER MARGUERITE SA CS LA FECLAZ 4h57:21.8
23 JUGE PASCALE 5h14:37.8

Classement 21 km / Hommes

1 COTE COLISSON THOMAS AS VERRIERES 1h01:48.2
2 TARANTOLA ANTOINE CS CHAMONIX 1h01:59.4
3 CHRISTMANN CLEMENT SC RANSPACH 1h02:40.3
4 MOYA LUDOVIC AS EDELWEISS 1h03:10.3
5 CHAUTEMPS ARNAUD CS LA FECLAZ 1h03:16.4
6 NICOD PIERRE AS VERRIERES 1h03:16.8
7 BREYSSE ARTHUR SC ARECHES 1h03:17.4
8 MARGAILLAN ETIENNE ORRES EMBRUN 1h03:19.5
9 JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS 1h03:21.2
10 MOLLIET BENOIT SC ARECHES 1h03:26.5
11 EPP GAEL SC RANSPACH 1h03:28.3
12 BOBILLIER ELIE DAMPRICHARD 1h03:29.6
13 CHOMARAT ARTHUR CS CHAMONIX 1h03:46.7
14 GIRARD PAUL ANTOINE CS LA CLUSAZ 1h03:47.9
15 ROUSSET CHARLY CS LA FECLAZ 1h03:48.9
16 FERRARI AUBIN CS LA FECLAZ 1h03:49.2
17 JACQUET QUENTIN OLYMP MT DOR 1h03:50.0
18 ROUSSEL BASTIEN LA BRESSAUDE 1h04:28.2
19 DELEBARRE LUC GAP-BAYARD 1h04:36.4
20 MIGNEREY LEO SA MEAUDRAIS 1h04:41.4
21 LETERRIER ROBIN ORRES EMBRUN 1h04:42.2
22 TICHIT PIERRE VAL MORTEAU 1h04:42.6
23 PEGUET REVUZ ROMAIN PRAZ LYS-SOM 1h04:47.6
24 REYDET TITOUAN DRAGONS ANNY 1h04:48.1
25 MEURICE FLORIAN CS LA FECLAZ 1h05:03.0
26 SALOMON BASILE SC BOZEL 1h05:05.5
27 PERRY ANTOINE LA BRESSAUDE 1h05:11.0
28 HUMBERT GUILLAUME SC QUEYRAS 1h05:12.2
29 BELORGEY YAN SNGR OISANS 1h05:28.7
30 CHAMOUX THIBAUT SCNP ROCHOIS 1h05:38.5
31 GRASSET JEAN SC LE POIZAT 1h05:48.2
32 TISSOT JULES CSR PONTARLI 1h05:58.1
33 MOLLARET SAM SC PEISEY VA 1h06:06.9
34 COMBEY PAUL CS LA FECLAZ 1h06:07.2
35 RICHARD LUCAS CS VILLARD 1h06:12.3
36 DE MARRE THIBAUT SA MEAUDRAIS 1h06:13.4
37 VIARD GAUDIN JEAN BAPTIST SC ARECHES 1h06:14.3
38 SIGAUD PIERRICK US CORMARANC 1h06:15.6
39 REY YVANN SC LESFOURGS 1h06:20.7
40 LECOMTE TOM SC PEISEY VA 1h06:38.6
41 TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF 1h06:42.0
42 MILICI AURELIEN CS MEGEVE 1h06:55.8
43 VIOLON AURELE DRAGONS ANNY 1h06:57.4
44 MAURE NICOLAS PRAZ LYS-SOM 1h07:25.7
45 ROBERT LUCAS SC ARECHES 1h07:34.3
46 CHATAIGNIER THIBAULT SC BRENOD 1h07:34.7
47 JAY MARTIN SC MENUIRES 1h08:04.4
48 PERROUD EWEN CS LA FECLAZ 1h08:44.6
49 TASSET EMILIEN CS LA FECLAZ 1h08:46.6
50 GALMICHE DORIAN SCNP ROCHOIS 1h08:49.4
51 PETIT JEAN THEO CHABLAIS NOR 1h08:53.8
52 LAMY AYMERIC SC PEISEY VA 1h08:59.8
53 BAUJARD JOHANN SC LOMPNES 1h09:00.4
54 ARRACHART HUGO CHABLAIS NOR 1h09:06.8
55 GRANET ELIE ES VALLOUISE 1h09:38.1
56 QUERE CEDRIC ORRES EMBRUN 1h09:43.6
57 PRIN REMI SC LE POIZAT 1h09:48.0
58 CHARVOLIN NOLAN SC BRENOD 1h10:05.6
59 GIRAUD DORIAN SC QUEYRAS 1h11:16.4
60 VACHET YANN MTGVE V.CLAR 1h13:14.3
61 MARSEILLE UGO GAP-BAYARD 1h13:35.6
62 CHALOIN TOM SC QUEYRAS 1h14:29.5
63 REY ADRIEN AS EDELWEISS 1h15:50.2
64 GIVAUDAN GHISLAIN SC CHAMPSAUR 1h15:55.7
65 MARSEILLE ELIE GAP-BAYARD 1h18:50.9
66 ROCHE ROMARIC AS EDELWEISS 1h19:14.7
67 ALLEMAND MATHIS GAP-BAYARD 1h19:21.4
68 LEHOUX MICHAEL 1h19:55.7
69 BARBESIER NICOLAS SC QUEYRAS 1h24:04.5
70 MEYER JACQUES 1h24:20.1
71 GUEYTE ANDRE GAP-BAYARD 1h26:30.1
72 ROUX MICKAEL ES VALLOUISE 1h27:48.0
73 DELORY ROMAIN GAP-BAYARD 1h28:09.7
74 KNOTT Graeme 1h29:15.0
75 TRIMAILLE François 1h29:51.4
76 LIBOA Martial 1h30:02.4
77 CHOPARD BENJAMIN MTGVE V.CLAR 1h30:56.9
78 GABET-FOURNIER Jean-Berna 1h33:24.8
79 BRUAS Thomas 1h33:31.7
80 CHAILLAN CHRISTOPHE 1h34:19.2
81 SAGNIER Théophile ski-club Champsaur Valgaudemar 1h34:48.8
82 POURROY Vincent 1h35:00.8
83 HURE HERVE 1h35:10.1
84 BLAISE Nicolas 1h36:17.5
85 RIBOLZI SACHA AS EDELWEISS 1h36:18.1
86 MAZARD JEAN CLAUDE 1h37:07.3
87 CHAURAND ARNAUD SC CHAMPSAUR 1h39:14.5
88 TRON DAMIEN 1h40:27.2
89 AYE Vladimir 1h43:31.7
90 ROUX Gilbert sc queyras 1h44:44.2
91 BOUCHE Michel 1h45:17.6
92 VAN BAAREN WOUTER 1h45:23.2
93 DECAUX Adrien 1h50:27.8
94 PREVOT MARC 1h51:42.3
95 COQ ROBERT 1h52:58.1
96 LAUDREN DENIS 1h53:05.4
97 AMAR REMY 2h11:27.5
98 TRON Bernard 2h12:43.4
99 DELABORDE Maxime 2h25:56.3
100 CLIER Maxime 2h25:59.7
101 VINCENT Bernard 2h26:09.7
102 ROUSTANG Benoit 2h42:45.6
103 PELLETIER REMI 3h03:33.0

Classement 21 km / Dames

1 LACROIX ROXANE BOIS D’AMONT 1h06:20.3
2 CHOPARD LALLIER CELINE VAL MORTEAU 1h07:23.7
3 COLIN MARION CS LA FECLAZ 1h08:05.1
4 SIMILLE MANON SC BOZEL 1h08:13.8
5 KROMER MARIE PRAZ LYS-SOM 1h09:45.4
6 CHAMIOT MAITRAL LAURA CS SAISIES 1h10:11.1
7 VULLIET CONSTANCE SC GD BORNAN 1h11:52.0
8 BENOIT MANON SC RANSPACH 1h11:53.5
9 VANDERWEYEN LAURA GAP-BAYARD 1h11:56.2
10 DEMANGEAT RACHEL CS LA FECLAZ 1h12:17.3
11 CHALIVET AMELIE MONOLITHE SF 1h12:30.8
12 ACHARD MARGAUX CS LA FECLAZ 1h12:51.7
13 BLONDEAU MAELISS SC MONT NOIR 1h13:45.4
14 BENTZ CORALIE VILLARD/BOEG 1h13:46.2
15 ZAMBAUX LEA OLYMP MT DOR 1h13:46.7
16 BRON JULIE LES GETS S.C 1h13:51.1
17 SERCA CECILE ES VALLOUISE 1h13:55.9
18 LAURENCE CLEMENTINE CSR PONTARLI 1h14:37.5
19 CHABRE MANON GAP-BAYARD 1h14:46.5
20 LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS 1h15:34.3
21 FLOCHON LAURIE CS LA FECLAZ 1h15:34.9
22 GROS CECILE ES VALLOUISE 1h15:39.9
23 PIERREL MARGAUX SC GD BORNAN 1h15:50.9
24 TOURNAY FANNY CS LA FECLAZ 1h16:27.8
25 LYAUDET MARGOT US CORMARANC 1h17:24.5
26 BARTHELEMY KATIA ES VALLOUISE 1h17:28.4
27 GOALABRE LOUISE SC QUEYRAS 1h18:19.5
28 PELLEGRIN LISA SC QUEYRAS 1h18:36.0
29 BASTARD ROSSET ISALINE SC GD BORNAN 1h19:20.0
30 YSEBAERT ANAIS AS EDELWEISS 1h19:31.4
31 SANDOZ JUSTINE AS VERRIERES 1h19:35.0
32 MESSENGER Karen Rocky Mountain Racers 1h19:36.2
33 BE LOUISE CS LA FECLAZ 1h20:22.0
34 PESSEY LOTUS SC GD BORNAN 1h21:09.1
35 HOURS BERANGERE CS LA FECLAZ 1h24:07.9
36 SALVI LAURA A.S MOUTHE 1h24:27.5
37 LAMBERT JENNIFER CS LA FECLAZ 1h25:19.0
38 ROUX LYDIE SC QUEYRAS 1h25:19.4
39 GOCYK ANGELE CS VALROMEY 1h26:30.9
40 QUERE FROITZHEIM EGLANTIN AS EDELWEISS 1h27:17.3
41 ABOULY KAYLA SC MENUIRES 1h27:57.7
42 LAURENS MARION SC QUEYRAS 1h28:28.1
43 TRIBOULET MARGOT ES VALLOUISE 1h30:15.3
44 LEHOUX ADELE 1h31:31.5
45 ECHALARD CAMILLE GAP-BAYARD 1h40:45.9
46 SOULARD Carole 1h43:00.4
47 VAN BAAREN Anne-José 1h43:49.8
48 MORE Dominique 1h44:08.1
49 LESOILE Elise 1h47:40.3
50 FRANCOIS MARGUERITE CO DEVOLUY 1h55:43.6
51 GIRAUD ANNE SC QUEYRAS 1h58:21.1
52 MARREAU VERONIQUE 1h58:54.0
53 HALLUIN ELEANOR CO DEVOLUY 2h06:23.1
54 ROUSTANG FREDERIQUE 2h12:43.9
55 MOURIER FRANCELINE 2h18:45.2
56 FRISON Nathalie 2h27:45.8
57 HAUTEFEUILLE ANNE 3h23:16.1

Classement 10 km / Hommes

1 JOUANNON NATHAN AP ES VALLOUISE 32:32.8
2 GOALABRE MATHIEU AP SC QUEYRAS 32:32.9
3 MONTEIRO OLIVIER AP GAP-BAYARD 33:05.2
4 CHAIX ANTHONY AP GAP-BAYARD 35:02.4
5 FRANCESCHI ENZO AP SC QUEYRAS 36:28.7
6 OLANDA DORIAN AP GAP-BAYARD 37:36.9
7 REYNAUD ADRIEN AP SC CHAMPSAUR 40:47.5

Classement 10 km / Dames

1 DOLCI FLORA AP AS EDELWEISS 34:44.5
2 CHAUVIN CHLOE AP GAP-BAYARD 45:18.8
3 BOREL COLINE AP GAP-BAYARD 45:19.2
4 TOURTET LAURA AP GAP-BAYARD 45:19.5

(Photo : Gérard Agnellet, vainqueur du parcours de 42 km / photo Rémi Fabrègue)


+ Sur le même sujet...