Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Conseil général (1)

Elections départementales : les candidats, canton par canton, dans les Hautes-Alpes

7 Fév 2015 - 12:15


Les élections départementales auront lieu les 22 et 29 mars afin de pourvoir les 30 sièges du futur conseil départemental (actuel conseil général). Ce scrutin se déroulera sous une forme inhabituelle puisque les électeurs devront voter pour des binômes paritaires (un homme et une femme, et leurs suppléants). Autre changement : du fait de cette nouvelle formule et de la volonté de respecter un équilibre de population entre les différents cantons, leur nombre a été divisé par deux. A l’exception d’Embrun et de L’Argentière-la-Bessée, tous les cantons ont été redécoupés.

CLIQUER ICI POUR LIRE LA LISTE COMPLETE DES CANDIDATS

Rappelons que les déclarations de candidatures sont reçues jusqu’au lundi 16 février à 16h par la préfecture (du lundi 9 au vendredi 13 février, de 9h à 12h et de 14h à 17h, le samedi 14 février, de 9h à 12h, et le lundi 16 février de 9h à 12h et de 14h à 16h, dernier délai ; rendez-vous préalable recommandé au 04 92 40 48 89).

Voici l’état des candidatures dans les 15 cantons des Hautes-Alpes, que nous remettrons à jour en permanence.

GAP

Gap 1 (Centre)
  • Guy Blanc (70 ans, ancien chirurgien, conseiller général sortant) – Pascale Boyer (collaboratrice du groupe d’opposition au Conseil général) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Alexandre Dupont – Céline Levasseur
  • Dominique Meyer (ancien adjoint de Pierre Bernard-Reymond puis de Roger Didier à la mairie de Gap) – Martine Marlois (directrice du service environnement et agriculture de la Ville de Gap, coordinatrice de la mission accessibilité, présidente de l’association « Enfant en danger ») Candidats investis par l’UDI, soutenus par l’UMP
    Suppléants : Didier Siran (chef d’établissement du lycée-collège Saint-Joseph) – Isabelle Eyraud (professeur des écoles)
  • Francis Zampa (adjoint au maire, chargé de l’emploi, de l’insertion, de la formation et de l’occupation du domaine public ; retraité des PTT) – Brigitte Gaudin (ancienne conseillère municipale ; 56 ans, gérante d’un tabac-presse) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale
    Suppléants Pierre Philip (conseiller municipal de Gap, délégué aux relations avec l’armée et les associations patriotiques ; 52 ans, cuisinier au centre hospitalier, officier de réserve) ; Chantal Rapin (conseillère municipale, déléguée à l’accessibilité, handicap et santé ; sage-femme)
  • Isabelle David (professeur de collège) – Erik Bonnaud Candidats investis par «Tous capables-Gauche» (Front de gauche)
    Suppléants : Sophie Colley – Patrick Vautrin
Gap 2 (Nord-Est)
  • Sébastien Mathieu (27 ans, employé de commerce) – Aline Blanchard (34 ans, ingénieur agricole et environnemental) Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Catherine Allemand (56 ans, collaboratrice de la cohésion sociale) – Julien Baric (31 ans, agent des services hospitaliers)
  • Dany Galland (adjoint au maire, chargé des sports ; retraité du secteur bancaire, ancien international de hockey sur glace) – Maryvonne Grenier (2e adjointe au maire, chargée du développement durable du territoire, de l’urbanisme et de la sécurité civile ; retraitée de l’enseignement) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants Jean-Louis Brochier (conseiller municipal chargé de l’agriculture ; exploitant agricole) – Aïcha-Betty Degril (conseillère municipale ; administratrice de société)
  • Claude Feutrier (conseiller général sortant de Gap Nord-Est) – Karine Berger (députée, conseillère municipale d’opposition) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Mickaël Guittard (attaché parlementaire de Karine Berger, premier secrétaire fédéral du PS) – Andrée Lafon
  • Elsa Ferrero (conseillère municipale d’opposition) – Bernard Mascarelli (cosecrétaire départemental du PCF) Candidats investis par le PCF
Gap 3 (Sud)
  • Christian Graglia (conseiller général sortant de Gap Sud-Ouest) – Danielle Lange-Mallet Candidats investis par le PS
  • Christian Hubaud (maire de Pelleautier, premier vice-président de la communauté d’agglomération du Gapençais) – Ginette Mostachi (conseillère municipale ; 56 ans, secrétaire comptable dans un cabinet d’avocat) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants Stéphane Roux (conseiller municipal, délégué à la dynamique jeunesse, à la prévention et aux établissements recevant du public ; 40 ans, directeur d’école, chef d’une chorale) – Corine Remonnay (commerçante)
  • Nathalie Mayaudon – Gilbert Piussi Candidats investis par le PCF
Gap 4 (Charance)
  • Georges Obninsky (59 ans, chef d’entreprise) – Brigitte Mundubeltz (59 ans, avocate) Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Cathy Angles (54 ans, commercante) – Daniel Estornel (51 ans, agent Sécurité sociale)
  • Roger Didier (maire de Gap, conseiller général sortant de Gap Centre) – Bénédicte Ferotin (adjointe au maire ; 50 ans, directrice du Calhaura) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Lionel Para (47 ans, carrier) – Christiane Bar (conseillère municipale ; retraitée de l’enseignement)
  • Vanessa Picard (animatrice d’un syndicat agricole, conseillère générale sortante PS) – Pierre-Yves Lombard (producteur, conseiller municipal d’opposition) Candidats investis par le PS
  • Madeleine Poggionovo – Jérôme Emanuel (cosecrétaire départemental du PCF) Candidats investis par le PCF

SUD DES HAUTES-ALPES

Chorges
  • Joël Reis (44 ans, skiman) – Monique Le Gourrierec (62 ans, ancienne assistante commerciale) Candidats investis par le FN
  • Victor Berenguel (conseiller général sortant UMP de Savines-le-Lac, maire de Savines-le-Lac, président de la communauté de communes du Savinois) – Murielle Michel (41 ans, comptable, cogérante d’une société de taxi et de transport médical)
    Suppléants : Laure Paris (commerçante à Puy-Sanières) – Claude Gras (deuxième adjoint au maire de Chorges)
  • Joël Bonnaffoux (conseiller général sortant PS de La Bâtie-Neuve) – Valérie Rossi (maire PRG de Puy-Sanières, assistante parlementaire du député Joël Giraud) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Bernard Allard-Latour (conseiller général sortant PRG de Chorges et maire de Remollon) – Nicole Tagand (infirmière et habitante de Chorges)
Laragne-Montéglin
  • Cyril Gamba (20 ans, étudiant en droit, responsable du Front national de la jeunesse 05) – Martine Lecointre (60 ans, ancienne directrice générale des services de la mairie de Laragne-Montéglin) Candidats investis par le FN
  • Bruno Lagier (maire de Barret-sur-Méouge, président de la communauté de communes de Ribiers-Val de Méouge et vice-président du syndicat mixte de préfiguration du parc naturel régional des Baronnies provençales) – Martine Garcin (65 ans, retraitée de la fonction publique, 2ème adjointe d’Henriette Martinez à la mairie de Laragne-Montéglin) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Patricia Morhet-Richaud (53 ans, sénatrice, maire de Lazer) – Frédéric Robert (podologue, maire de Monêtier-Allemont)
  • Anne Truphème (45 ans, professeur de mathématiques et conseillère municipale d’opposition à Laragne-Montéglin) – Florent Armand (27 ans, ingénieur, adjoint au maire de Saint-Pierre-Avez) Candidats divers-gauche
    Suppléants : Danielle Fay (67 ans, adjointe au maire du Poët et ancienne chef d’entreprise) – Vincent Berchaud (40 ans, cadre commercial, conseiller municipal d’opposition et président du comité des fêtes de Laragne-Montéglin)
  • Michel Joannet (conseiller municipal d’opposition à Laragne-Montéglin, ancien premier adjoint d’Henriette Martinez) – Brigitte Montet (ancienne conseillère municipale de Ribiers) Candidats divers-droite, soutenus par la majorité départementale
    Suppléants : Albert Moullet (conseiller général sortant de Ribiers) – Laurence Long
Saint-Bonnet-en-Champsaur
  • Patrick Ricou (conseiller général sortant d’Orcières, maire d’Orcières) – Béatrice Allosia (conseillère générale sortante de Saint-Bonnet-en-Champsaur) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem et la majorité départementale
  • Jérôme Bellon – Danielle Ricard Candidats investis par le PCF
Serres
  • Lionel Tardy (directeur du parc naturel régional des Baronnies provençales) – Elisabeth Fages Candidats soutenus par le PS, le PRG et le PCF
    Suppléants : Julie Ravel (maire d’Orpierre et conseillère générale sortante d’Orpierre) – André Auberic (premier adjoint au maire de L’Epine)
  • Gérard Tenoux (51 ans, agriculteur, conseiller général sortant de Rosans, maire de Bruis, président de la communauté de communes de la Vallée de l’Oule) – Françoise Pinet (61 ans, maire d’Aspres-sur-Buëch et première vice-présidente de la communauté de communes du Haut-Buëch) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Damien Duranceau (agent immobilier, maire d’Eyguians et 5e vice-président de la communauté de communes du Laragnais) – Jeanine Montchaussée (Serres)
Tallard
  • Jean-Michel Arnaud (48 ans, conseiller général sortant, maire de Tallard) – Dominique Boubault (57 ans, enseignante à la retraite, adjointe au maire de La Saulce) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Francis Cester (61 ans, gérant de société, maire de La Bâtie-Vieille) – Séverine Rambaud (41 ans, Atsem auprès d’enfants en situation de handicap, 2e adjointe au maire de Pelleautier, 4e vice-présidente de la communauté d’agglomération « Gap en + grand »)
  • Rémy Oddou (29 ans, maître de conférence en sciences économiques à la faculté de Paris-Ouest, maire de Lettret) – Patricia Vincent (chargé de mission Montagne à la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur) Candidats divers gauche
Veynes
  • Jean-Marie Bernard (65 ans, ancien ingénieur de l’Equipement, conseiller général UMP sortant du Dévoluy, maire du Dévoluy, président de la communauté de communes Buëch-Dévoluy) – Bernadette Saudemont (62 ans, cadre supérieure dans le privé, adjointe au maire de Veynes) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Maurice Chautant (maire de La Roche-des-Arnauds) – Sandrine Osinga (adjointe au maire de Manteyer)
  • Karine Briançon (49 ans, saisonnière) – Jean-Claude Charitat (68 ans, cadre territorial à la retraite) Candidats investis par le Front de gauche, soutenus par Europe Ecologie-Les Verts
    Suppléants : Marie-Christine Mouraret (47 ans, juriste et conseillère municipale d’opposition à Veynes) ; Laurent Eyraud-Chaume (36 ans, comédien).
  • Pierre Schiazza (58 ans, retraité de l’Education nationale, maire du Saix) – Laurence Vinckier (41 ans, éducatrice spécialisée) Candidats investis par le PS
    Suppléants : François Chaix (58 ans, guide de haute montagne, ancien adjoint au maire à la Roche-des-Arnauds) – Marie-Hélène Daurade (62 ans, retraitée de l’Institut national de la recherche agronomique)

NORD DES HAUTES-ALPES

L’Argentière-la-Bessée
  • Jean Conreaux (maire de Vallouise) – Marie-Noëlle Disdier (adjointe au maire de L’Argentière-la-Bessée, chargée des Affaires scolaires) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
  • Pierre Denis (conseiller général sortant PRG) Candidat investi par le PS et le PRG
  • Martin Faure (29 ans, salarié d’une société de remontées mécaniques, conseiller municipal de Saint-Martin-de-Queyrières, vice-président de la communauté de communes du Pays des Ecrins) – Sandrine Lutz (38 ans, aide soignante, conseillère municipale de Freissinières) Candidats soutenus par le MoDem
Briançon 1 (Briançon – Serre Chevalier)
  • Arnaud Murgia (inspecteur des Finances publiques, ancienne tête de liste UMP aux élections municipales de Briançon) – Marine Michel (30 ans, chef d’entreprise) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
  • Xavier Cret (guide de haute montagne, conseiller général sortant UMP de La Grave et ancien maire de Villar-d’Arène) – Catherine Chauvin (64 ans, ancienne commerçante, ancienne adjointe divers droite au maire de Saint-Chaffrey) Candidats soutenus par la majorité départementale et par le MoDem
  • Alain Fardella (conseiller général sortant et maire du Monêtier-les-Bains) Candidat investi par le PRG et le PS
Briançon 2
  • Romain Gryzka (25 ans, juriste en urbanisme, conseiller municipal d’opposition à Briançon) – Catherine Valdenaire (60 ans, commerçante, conseillère municipale d’opposition à Briançon) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
  • Gérard Fromm (maire de Briançon, conseiller général sortant de Briançon Nord) – Aurélie Poyau (38 ans, géographe, 2e adjointe au maire de Briançon) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Manu Romain (27 ans, ancien grimpeur de haut niveau, conseiller municipal)  – Claude Jimenez (60 ans, secrétaire, conseillère municipale)
  • Eric Peythieu (adjoint au maire de Briançon) – Murielle Jourdain (ancienne maire de Montgenèvre) Candidats divers gauche
Embrun
  • Marc Viossat (3e adjoint au maire d’Embrun) – Carole Chauvet (première adjointe au maire de Crots) Candidats investis par l’UDI
  • Marc Zanetto (conseiller municipal et ancien maire UMP de Saint-André-d’Embrun) – Hélène Clément-Durand Candidats soutenus par le MoDem
  • François Badjily (directeur de l’office de tourisme de Serre Chevalier) – Christine Maximin (1ère adjointe au maire de Baratier) Candidats divers gauche
  • Martine Assandri (50 ans, conseillère municipale d’opposition à Embrun, responsable départementale du service social en faveur des élèves à l’inspection académique) – Roland Malusi (62 ans, chef d’entreprise) Candidats soutenus par le PS et le PRG
    Suppléants : Françoise Steinville – Jo Pons (adjoint au maire de Baratier)
Guillestre
  • Marcel Cannat (conseiller général sortant de Guillestre, maire de Réotier) – Valérie Garcin (43 ans, conseillère municipale de Molines-en-Queyras) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem et la majorité départementale


+ Sur le même sujet...