Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Tirage au sort départementales

Hautes-Alpes : tous les candidats aux élections départementales


Voici les 51 binômes (soit 102 hommes et 102 femmes) qui ont déposé leur candidature pour les prochaines élections départementales des 22 et 29 mars dans les Hautes-Alpes. Principale surprise : dans le canton de Guillestre, Marcel Cannat et Valérie Garcin-Eyméoud sont déjà assurés d’être élus, puisqu’ils sont seuls en lice. Le chef-lieu de ce canton est pourtant dirigé par un maire EELV, mais la gauche n’a pas réussi à s’unir pour présenter des candidats face au conseiller général sortant. Autre surprise à Embrun, où, en dépit de ses récentes déclarations dans lesquelles il annonçait son retrait, François Badjily a maintenu sa candidature. Enfin, le Front national sera finalement présent dans six cantons du département et dans les quatre cantons de Gap (alors qu’il n’avait annoncé sa présence que dans trois des quatre, ce samedi).

Les binômes sont présentés dans l’ordre du tirage au sort effectué ce lundi soir à la préfecture, à Gap. Ce sera l’ordre des panneaux d’affichage et des bulletins de vote.

Rappelons que tous les cantons ont été redécoupés (à l’exception de ceux de L’Argentière-la-Bessée et d’Embrun) et que les quinze cantons sont renouvelables lors de ce scrutin (alors que le renouvellement du Conseil général se faisait jusqu’ici par moitié). Dix-sept conseillers généraux sortants sont candidats titulaires et quatre le sont en qualité de suppléants.

GAP

Gap 1 (Centre)
  • Guy Blanc (70 ans, ancien chirurgien, conseiller général sortant) – Pascale Boyer (collaboratrice du groupe d’opposition au Conseil général) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Alexandre Dupont – Céline Levasseur
  • Martine Marlois (directrice du service environnement et agriculture de la Ville de Gap, coordinatrice de la mission accessibilité, présidente de l’association « Enfant en danger ») – Dominique Meyer (ancien adjoint de Pierre Bernard-Reymond puis de Roger Didier à la mairie de Gap) Candidats investis par l’UDI, soutenus par l’UMP
    Suppléants : Didier Siran (chef d’établissement du lycée-collège Saint-Joseph) – Isabelle Eyraud (professeur des écoles)
  • Brigitte Gaudin (ancienne conseillère municipale ; 56 ans, gérante d’un tabac-presse) – Francis Zampa (adjoint au maire, chargé de l’emploi, de l’insertion, de la formation et de l’occupation du domaine public ; retraité des PTT) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale
    Suppléants : Chantal Rapin (conseillère municipale, déléguée à l’accessibilité, handicap et santé ; sage-femme) – Pierre Philip (conseiller municipal de Gap, délégué aux relations avec l’armée et les associations patriotiques ; 52 ans, cuisinier au centre hospitalier, officier de réserve)
  • Erik Bonnaud – Isabelle David (professeur de collège) Candidats investis par «Tous capables-Gauche» (Front de gauche)
    Suppléants : Patrick Vautrin – Sophie Colley
  • Patrick Deroin – Michèle Herbert Candidats investis par le Front national
    Suppléants : Bernard Rivalain – Marjorie Logez
Gap 2 (Nord-Est)
  • Aline Blanchard (34 ans, ingénieur agricole et environnemental) – Sébastien Mathieu (27 ans, employé de commerce) Candidats investis par le Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Julien Baric (31 ans, agent des services hospitaliers) – Catherine Allemand (56 ans, collaboratrice de la cohésion sociale)
  • Elsa Ferrero (conseillère municipale d’opposition) – Bernard Mascarelli (cosecrétaire départemental du PCF) Candidats investis par le PCF
    Suppléants : Pascale Compte – Marc Doucet
  • Karine Berger (députée, conseillère municipale d’opposition) – Claude Feutrier (conseiller général sortant de Gap Nord-Est) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Andrée Lafon – Mickaël Guittard (attaché parlementaire de Karine Berger, premier secrétaire fédéral du PS)
  • Dany Galland (adjoint au maire, chargé des sports ; retraité du secteur bancaire, ancien international de hockey sur glace) – Maryvonne Grenier (2e adjointe au maire, chargée du développement durable du territoire, de l’urbanisme et de la sécurité civile ; retraitée de l’enseignement) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants Jean-Louis Brochier (conseiller municipal chargé de l’agriculture ; exploitant agricole) – Aïcha-Betty Degril (conseillère municipale ; administratrice de société)
  • Caroline Antoine – Philippe Daguebert Candidats investis par le Front national
    Suppléants : Lucile Nouguier – Eric Dosso
Gap 3 (Sud)
  • Jean-François Gaspard-AngeliMartine Lelièvre Candidats investis par le Front national
    Suppléants : René Bouchet-Lanat – Laurence Roumier
  • Christian Graglia (conseiller général sortant de Gap Sud-Ouest) – Danielle Lange-Mallet Candidats investis par le PS
    Suppléants : Christophe Pierrel (chef adjoint du cabinet du président de la République) – Marie-Josée Allemand (agricultrice)
  • Christian Hubaud (maire de Pelleautier, premier vice-président de la communauté d’agglomération du Gapençais) – Ginette Mostachi (conseillère municipale ; 56 ans, secrétaire comptable dans un cabinet d’avocat) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Stéphane Roux (conseiller municipal, délégué à la dynamique jeunesse, à la prévention et aux établissements recevant du public ; 40 ans, directeur d’école, chef d’une chorale) – Corine Remonnay (commerçante)
  • Nathalie MayaudonGilbert Piussi Candidats investis par le PCF
    Suppléants : Sylvia Bailly – Mher Baghdassarian
Gap 4 (Charance)
  • Pierre-Yves Lombard (producteur, conseiller municipal d’opposition) – Vanessa Picard (animatrice d’un syndicat agricole, conseillère générale sortante PS) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Dominique Martin – Chantal Pierre-Lerclere
  • Georges Obninsky (59 ans, chef d’entreprise) – Brigitte Vincent-Mundubeltz (59 ans, avocate) Candidats investis par le Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Daniel Estornel (51 ans, agent Sécurité sociale) – Cathy Angles (54 ans, commercante)
  • Roger Didier (maire de Gap, conseiller général sortant de Gap Centre) – Bénédicte Ferotin (adjointe au maire ; 50 ans, directrice du Calhaura) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Lionel Para (47 ans, carrier) – Christiane Bar (conseillère municipale ; retraitée de l’enseignement)
  • Jérôme Emanuel (enseignant, cosecrétaire départemental du PCF) – Madeleine Poggionovo Candidats investis par le PCF
    Suppléants : Jean-Michel Lang – Annie Raynal
  • Michel GiordanoNicole Jean Candidats investis par le Front national
    Suppléants : Philippe Bellezza – Marie Chameau

SUD DES HAUTES-ALPES

Chorges
  • Joël Reis (44 ans, skiman) – Michèle Thivolle Candidats investis par le FN
    Suppléants : Alain Pruvost – Monique Le Gourrierec (62 ans, ancienne assistante commerciale)
  • Victor Berenguel (conseiller général sortant UMP de Savines-le-Lac, maire de Savines-le-Lac, président de la communauté de communes du Savinois) – Murielle Michel-Rispaud (41 ans, comptable, cogérante d’une société de taxi et de transport médical)
    Suppléants : Claude Gras (deuxième adjoint au maire de Chorges) – Laure Paris (commerçante à Puy-Sanières)
  • Joël Bonnaffoux (conseiller général sortant PS de La Bâtie-Neuve) – Valérie Rossi (maire PRG de Puy-Sanières, assistante parlementaire du député Joël Giraud) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Bernard Allard-Latour (conseiller général sortant PRG de Chorges et maire de Remollon) – Nicole Tagand (infirmière et habitante de Chorges)
Laragne-Montéglin
  • Cyril Gamba (20 ans, étudiant en droit, responsable du Front national de la jeunesse 05) – Martine Lecointre (60 ans, ancienne directrice générale des services de la mairie de Laragne-Montéglin) Candidats investis par le FN
    Suppléants : Yanick Asinari – Jeannine Ucciani
  • Michel Joannet (conseiller municipal d’opposition à Laragne-Montéglin, ancien premier adjoint d’Henriette Martinez) – Brigitte Montet (ancienne conseillère municipale de Ribiers) Candidats divers-droite, soutenus par la majorité départementale
    Suppléants : Albert Moullet (conseiller général sortant de Ribiers) – Laurence Long
  • Martine Garcin (65 ans, retraitée de la fonction publique, 2ème adjointe d’Henriette Martinez à la mairie de Laragne-Montéglin) – Bruno Lagier (maire de Barret-sur-Méouge, président de la communauté de communes de Ribiers-Val de Méouge et vice-président du syndicat mixte de préfiguration du parc naturel régional des Baronnies provençales) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Patricia Morhet-Richaud (53 ans, sénatrice, maire de Lazer) – Frédéric Robert (podologue, maire de Monêtier-Allemont)
  • Florent Armand (27 ans, ingénieur, adjoint au maire de Saint-Pierre-Avez) – Anne Truphème (45 ans, professeur de mathématiques et conseillère municipale d’opposition à Laragne-Montéglin) Candidats divers-gauche
    Suppléants : Vincent Berchaud (40 ans, cadre commercial, conseiller municipal d’opposition et président du comité des fêtes de Laragne-Montéglin) – Danielle Fay (67 ans, adjointe au maire du Poët et ancienne chef d’entreprise)
Saint-Bonnet-en-Champsaur
  • Jérôme BellonDanielle Ricard Candidats investis par le PCF
    Suppléants : Gérard Campel – Maryse Giuglaris
  • Béatrice Allosia (conseillère générale sortante de Saint-Bonnet-en-Champsaur) – Patrick Ricou (conseiller général sortant d’Orcières, maire d’Orcières) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem et la majorité départementale
    Suppléants : Françoise Mary – Jean-Marie Amar
Serres
  • Elisabeth Fages – Lionel Tardy (directeur du parc naturel régional des Baronnies provençales) Candidats soutenus par le PS, le PRG et le PCF
    Suppléants : Julie Ravel (maire d’Orpierre et conseillère générale sortante d’Orpierre) – André Auberic (premier adjoint au maire de L’Epine)
  • Françoise Pinet (61 ans, maire d’Aspres-sur-Buëch et première vice-présidente de la communauté de communes du Haut-Buëch) – Gérard Tenoux (51 ans, agriculteur, conseiller général sortant de Rosans, maire de Bruis, président de la communauté de communes de la Vallée de l’Oule) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Jeanine Montchaussée (Serres) – Damien Duranceau (agent immobilier, maire d’Eyguians et 5e vice-président de la communauté de communes du Laragnais)
Tallard
  • Jean-Michel Arnaud (48 ans, conseiller général sortant, maire de Tallard) – Dominique Boubault (57 ans, enseignante à la retraite, adjointe au maire de La Saulce) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Francis Cester (61 ans, gérant de société, maire de La Bâtie-Vieille) – Séverine Rambaud (41 ans, Atsem auprès d’enfants en situation de handicap, 2e adjointe au maire de Pelleautier, 4e vice-présidente de la communauté d’agglomération « Gap en + grand »)
  • Rémy Oddou (29 ans, maître de conférence en sciences économiques à la faculté de Paris-Ouest, maire de Lettret) – Patricia Vincent (chargé de mission Montagne à la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur) Candidats divers gauche
    Suppléants : Marc Beynet (premier adjoint au maire de Rambaud) – Agnès Argence
  • Roger Grimaud (conseiller municipal d’opposition à La Saulce et conseiller communautaire de la communauté de communes de Tallard-Barcillonnette) – Noëlle Stefani (conseillère municipale de Lardier-et-Valença) Candidats divers-droite
    Suppléants : Dominique Bonjour (conseiller municipal de Saint-Etienne-le-Laus) – Elisabeth Giusti (fonctionnaire retraitée de la préfecture, Tallard)
Veynes
  • Pierre Schiazza (58 ans, retraité de l’Education nationale, maire du Saix) – Laurence Vinckier (41 ans, éducatrice spécialisée) Candidats investis par le PS
    Suppléants : François Chaix (58 ans, guide de haute montagne, ancien adjoint au maire à la Roche-des-Arnauds) – Marie-Hélène Daurade (62 ans, retraitée de l’Institut national de la recherche agronomique)
  • Bernadette Saudemont (62 ans, cadre supérieure dans le privé, adjointe au maire de Veynes) – Jean-Marie Bernard (65 ans, ancien ingénieur de l’Equipement, conseiller général UMP sortant du Dévoluy, maire du Dévoluy, président de la communauté de communes Buëch-Dévoluy) Candidats soutenus par la majorité départementale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Maurice Chautant (maire de La Roche-des-Arnauds) – Sandrine Osinga (adjointe au maire de Manteyer)
  • Karine Briançon (49 ans, saisonnière) – Jean-Claude Charitat (68 ans, cadre territorial à la retraite) Candidats investis par le Front de gauche, soutenus par Europe Ecologie-Les Verts
    Suppléants : Marie-Christine Mouraret (47 ans, juriste et conseillère municipale d’opposition à Veynes) ; Laurent Eyraud-Chaume (36 ans, comédien).

NORD DES HAUTES-ALPES

L’Argentière-la-Bessée
  • Agnès Antoine – Gérard Ladoux Candidats investis par le PCF/Front de gauche
    Suppléants : Manon Assenat – Damien Charpin
  • Pierre Denis (conseiller général sortant PRG) – Céline Geoffroy Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Rémi Roux – Hélène Tarlet
  • Martin Faure (29 ans, salarié d’une société de remontées mécaniques, conseiller municipal de Saint-Martin-de-Queyrières, vice-président de la communauté de communes du Pays des Ecrins) – Sandrine Lutz (38 ans, aide soignante, conseillère municipale de Freissinières) Candidats soutenus par le MoDem
    Suppléants : Pierre Billiard – Sonia Da Silva
  • Jean Conreaux (maire de Vallouise) – Marie-Noëlle Disdier (adjointe au maire de L’Argentière-la-Bessée, chargée des Affaires scolaires) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Gilberto Aversa – Pierrette Deyme
Briançon 1 (Briançon – Serre Chevalier)
  • Marine Michel (30 ans, chef d’entreprise) – Arnaud Murgia (inspecteur des Finances publiques, ancienne tête de liste UMP aux élections municipales de Briançon) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Monique Ollagnier – Henri Raoux
  • Alain Fardella (conseiller général sortant et maire du Monêtier-les-Bains) – Laurence Fine Candidats investis par le PRG et le PS
    Suppléants : Jean-Pierre Sevrez – Daphné Doremus
  • Catherine Chauvin (64 ans, ancienne commerçante, ancienne adjointe divers droite au maire de Saint-Chaffrey) – Xavier Cret (guide de haute montagne, conseiller général sortant UMP de La Grave et ancien maire de Villar-d’Arène) Candidats soutenus par la majorité départementale et par le MoDem
    Suppléants : Marie-Renée Poulet – Patrick Gelato
Briançon 2
  • Gérard Fromm (70 ans, maire de Briançon, conseiller général sortant de Briançon Nord) – Aurélie Poyau (38 ans, géographe, 2e adjointe au maire de Briançon) Candidats investis par le PS
    Suppléants : Manu Romain (26 ans, ancien grimpeur de haut niveau, conseiller municipal)  – Claude Jimenez (60 ans, secrétaire, conseillère municipale)
  • Murielle Jourdain (ancienne maire de Montgenèvre) – Eric Peythieu (adjoint au maire de Briançon) Candidats divers gauche
    Suppléants : Carole Payen – Alain Prorel
  • Romain Gryzka (26 ans, juriste en urbanisme, conseiller municipal d’opposition à Briançon) – Catherine Valdenaire (60 ans, commerçante, conseillère municipale d’opposition à Briançon) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Jean-Michel Reymond (59 ans, technicien du tourisme, maire de Val-des-Prés) – Joséphine Pavesi (27 ans, chef d’entreprise, magasin de sports à Montgenèvre)
Embrun
  • Carole Chauvet (première adjointe au maire de Crots) – Marc Viossat (3e adjoint au maire d’Embrun) Candidats investis par l’UDI
    Suppléants : Marie Céard – Julien Breniere
  • Hélène Clément-Durand – Marc Zanetto (conseiller municipal et ancien maire UMP de Saint-André-d’Embrun) Candidats soutenus par le MoDem
    Suppléants : Laetitia Bernard – Jean-Noël Bonardi
  • François Badjily (directeur de l’office de tourisme de Serre Chevalier) – Christine Maximin (1ère adjointe au maire de Baratier) Candidats divers gauche
    Suppléants : Bertrand Brunella – Catherine Coffre
  • Martine Assandri (50 ans, conseillère municipale d’opposition à Embrun, responsable départementale du service social en faveur des élèves à l’inspection académique) – Roland Malusi (62 ans, chef d’entreprise) Candidats soutenus par le PS et le PRG
    Suppléants : Françoise Steinville – Georges Pons (adjoint au maire de Baratier)
Guillestre
  • Marcel Cannat (conseiller général sortant de Guillestre, maire de Réotier) – Valérie Garcin (43 ans, conseillère municipale de Molines-en-Queyras) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem et la majorité départementale
    Suppléants : Jean-Louis Poncet (conseiller général sortant du Queyras) – Christine Alberto


+ Sur le même sujet...