Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
élections municipales

Départementales en pratique : où allez-vous voter à Gap et pour qui ?

10 Mar 2015 - 11:05

Les élections départementales, destinées à désigner les 30 élus qui siègeront au conseil départemental (actuel conseil général), auront lieu les 22 et 29 mars. Pour cette élection, les cantons ont été entièrement redécoupés, puisque leur nombre a été divisé par deux. Par ailleurs, les électeurs devront voter pour des binômes (une femme et un homme, avec des suppléants du même sexe qu’eux) candidats dans les différents cantons.

Le redécoupage est déconcertant pour de nombreux Gapençais, qui viennent de recevoir leur nouvelle carte d’électeur avec la mention du bureau dans lequel ils voteront.

Pour vous y retrouver, nous vous proposons donc les cartes détaillées (cliquez sur le lien indiqué sous chaque carte pour pouvoir zoomer dessus), les candidats en lice et les bureaux de vote pour chacun des quatre cantons de Gap.

CANTONS DE GAP

Canton Gap 1 (Centre-ville)
Canton de Gap 1
Le canton de Gap 1 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281615)
  • Guy Blanc (70 ans, ancien chirurgien, conseiller général sortant) – Pascale Boyer (collaboratrice du groupe d’opposition au Conseil général) PS-PRG
    Suppléants : Alexandre Dupont – Céline Levasseur
  • Martine Marlois (directrice du service environnement et agriculture de la Ville de Gap, coordinatrice de la mission accessibilité, présidente de l’association « Enfant en danger ») – Dominique Meyer (ancien adjoint de Pierre Bernard-Reymond puis de Roger Didier à la mairie de Gap) UDI-UMP
    Suppléants : Didier Siran (chef d’établissement du lycée-collège Saint-Joseph) – Isabelle Eyraud (professeur des écoles)
  • Brigitte Gaudin (ancienne conseillère municipale ; 56 ans, gérante d’un tabac-presse) – Francis Zampa (adjoint au maire, chargé de l’emploi, de l’insertion, de la formation et de l’occupation du domaine public ; retraité des PTT) Majorités départementale et municipale
    Suppléants : Chantal Rapin (conseillère municipale, déléguée à l’accessibilité, handicap et santé ; sage-femme) – Pierre Philip (conseiller municipal de Gap, délégué aux relations avec l’armée et les associations patriotiques ; 52 ans, cuisinier au centre hospitalier, officier de réserve)
  • Erik Bonnaud – Isabelle David (professeur de collège) «Tous capables-Gauche» (Front de gauche)
    Suppléants : Patrick Vautrin – Sophie Colley
  • Patrick Deroin – Michèle Herbert Front national
    Suppléants : Bernard Rivalain – Marjorie Logez

Bureaux de vote : CMCL (bureaux 1 à 3) et école de Verdun (bureaux 4 et 5)

Le canton de Gap 2 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281616)
Le canton de Gap 2 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281616)
Canton Gap 2 (Gare – Rochasson – Forest-d’Entrais – Romette – Fauvins – Treschatel – Saint-Mens)
  • Aline Blanchard (34 ans, ingénieur agricole et environnemental) – Sébastien Mathieu (27 ans, employé de commerce) Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Julien Baric (31 ans, agent des services hospitaliers) – Catherine Allemand (56 ans, collaboratrice de la cohésion sociale)
  • Elsa Ferrero (conseillère municipale d’opposition) – Bernard Mascarelli (cosecrétaire départemental du PCF) PCF
    Suppléants : Pascale Compte – Marc Doucet
  • Karine Berger (députée, conseillère municipale d’opposition) – Claude Feutrier (conseiller général sortant de Gap Nord-Est) PS-PRG
    Suppléants : Andrée Lafon – Mickaël Guittard (attaché parlementaire de Karine Berger, premier secrétaire fédéral du PS)
  • Dany Galland (adjoint au maire, chargé des sports ; retraité du secteur bancaire, ancien international de hockey sur glace) – Maryvonne Grenier (2e adjointe au maire, chargée du développement durable du territoire, de l’urbanisme et de la sécurité civile ; retraitée de l’enseignement) Majorités départementale et municipale, UMP et UDI
    Suppléants Jean-Louis Brochier (conseiller municipal chargé de l’agriculture ; exploitant agricole) – Aïcha-Betty Degril (conseillère municipale ; administratrice de société)
  • Caroline Antoine – Philippe Daguebert Front national
    Suppléants : Lucile Nouguier – Eric Dosso

Bureaux de vote : école de Bellevue (bureau 6), CMCL (bureau 7), école de la Gare (bureau 8), école Paul-Emile Victor (bureau 9), centre social Les Pléïades (bureau 10), Romettine (bureau 11)

Gap 3 (Saint-Jean – Chaudefeuille – Fontreyne – Stade – Graffinel – Sainte-Marguerite)
  • Le canton de Gap 3 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281617)
    Le canton de Gap 3 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281617)

    Jean-François Gaspard-Angeli – Martine Lelièvre Front national
    Suppléants : René Bouchet-Lanat – Laurence Roumier

  • Christian Graglia (conseiller général sortant de Gap Sud-Ouest) – Danielle Lange-Mallet PS-PRG
    Suppléants : Christophe Pierrel (chef adjoint du cabinet du président de la République) – Marie-Josée Allemand (agricultrice)
  • Christian Hubaud (maire de Pelleautier, premier vice-président de la communauté d’agglomération du Gapençais) – Ginette Mostachi (conseillère municipale ; 56 ans, secrétaire comptable dans un cabinet d’avocat) Majorités départementale et municipale, UMP, UDI et MoDem
    Suppléants : Stéphane Roux (conseiller municipal, délégué à la dynamique jeunesse, à la prévention et aux établissements recevant du public ; 40 ans, directeur d’école, chef d’une chorale) – Corine Remonnay (commerçante)
  • Nathalie Mayaudon – Gilbert Piussi PCF
    Suppléants : Sylvia Bailly – Mher Baghdassarian

Bureaux de vote : école de Beauregard (bureau 12) et école de Fontreyne (bureaux 13 à 17)

Le canton de Gap 4 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281618)
Le canton de Gap 4 (agrandir la carte : www.openstreetmap.org/relation/4281618)
Gap 4 (Eyssagnières – Château-Laty – La Garde – Charance – Chauvet – la Descente – Villarobert)
  • Pierre-Yves Lombard (producteur, conseiller municipal d’opposition) – Vanessa Picard (animatrice d’un syndicat agricole, conseillère générale sortante PS) PS-PRG
    Suppléants : Dominique Martin – Chantal Pierre-Lerclere
  • Georges Obninsky (59 ans, chef d’entreprise) – Brigitte Vincent-Mundubeltz (59 ans, avocate) Parti des Hautes-Alpes
    Suppléants : Daniel Estornel (51 ans, agent Sécurité sociale) – Cathy Angles (54 ans, commercante)
  • Roger Didier (maire de Gap, conseiller général sortant de Gap Centre) – Bénédicte Ferotin (adjointe au maire ; 50 ans, directrice du Calhaura) Majorités départementale et municipale, UMP et UDI
    Suppléants : Lionel Para (47 ans, carrier) – Christiane Bar (conseillère municipale ; retraitée de l’enseignement)
  • Jérôme Emanuel (enseignant, cosecrétaire départemental du PCF) – Madeleine Poggionovo PCF
    Suppléants : Jean-Michel Lang – Annie Raynal
  • Michel Giordano – Nicole Jean Front national
    Suppléants : Philippe Bellezza – Marie Chameau

Bureaux de vote : école des Eyssagnières (bureaux 18 et 19), école de Charance (bureaux 20 et 21) et école de Villarobert (bureau 22)

(Cartes : © les contributeurs d’OpenStreetMap)


+ Sur le même sujet...