Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Serre Che Grange Worley

Championnats de France de ski à Serre Che : le slalom à Grange, le géant à Worley

28 Mar 2015 - 20:17

[sam_ad id= »17″ codes= »true »]

Jean-Baptiste Grange a remporté le titre de champion de France de slalom, ce samedi, à Serre Chevalier. Le skieur de Valloire devance Steve Missillier (Le Grand Bornand) et François Place (Crest-Voland). Le local Youri Mougel est le premier Haut-Alpin (14e) et se classe 9e des U30. Le Champsaurin Leo Champion est 19e et 4e des U21.

1

GRANGE Jean-Baptiste

SC VALLOIRE

1:21.99

2

MISSILLIER Steve

EMHM/BORNAND

1:22.16

3

PLACE Francois

CREST VOLAND

1:22.28

4

BUFFET Robin

CS LA CLUSAZ

1:22.45

5

RYDING Dave

1:22.58

6

MERMILLOD BLONDIN Thomas

DOUA/BORNAND

1:22.62

7

LELEU Theo

SC PIAU

1:23.19

8

THEOLIER Steven

S.H MODANE-V

1:23.21

9

LANDINI Michele

1:23.61

10

RIZZO Maxime

SC LES ARCS

1:23.94

11

NOEL Clement

VAL D’ISERE

1:24.05

12

KLUFTS Evan

SC CARROZ

1:24.12

13

GRAND Guillaume

CS LA PLAGNE

1:24.28

14

MOUGEL Youri

SERRE CHEVAL

1:24.49

15

GATEAU Elie

SC MERIBEL

1:24.54

16

ALLIOT LUGAZ Baptiste

ND BELLECOMB

1:24.55

17

FAIVRE Mathieu

DOUA/ISOLA

1:24.69

18

GERACI Hugo

VAL D’ISERE

1:25.03

19

CHAMPION Leo

EC CHAMPSAUR

1:25.13

20

COLTIER Alexandre

LES GETS S.C

1:25.42

21

FORNI Pierre

SC MERIBEL

1:25.55

22

ALLEGRE Nils

SERRE CHEVAL

1:25.64

23

FALGOUX Remy

SC MENUIRES

1:25.70

24

GASTALDI Sebastiano

1:25.80

25

PERRIER Paul

CS TIGNES

1:25.96

26

ARENE Martin

CS LA PLAGNE

1:26.20

27

VERRIER Camille

CS CHAMONIX

1:26.25

28

JORDANIS Robin

LES GETS S.C

1:26.57

29

FABRE Jonas

SC ALPE HUEZ

1:27.17

30

BIRKNER DE MIGUEL Tomas

1:27.34

31

BAUDIN Loic

SC VALMEINIE

1:27.90

32

ANGUENOT Leo

CS LA CLUSAZ

1:28.16

33

ANDRES Sebastien

SCV WESSERLI

1:28.29

34

OLMOS ARSENNE Tom

SC ALPE HUEZ

1:28.39

35

LE DANTEC Alexandre

SC DEUX ALPE

1:28.57

36

VERGNAUD Romain

INTER CLUB

1:28.93

37

EMERY Eliot

SC MENUIRES

1:29.42

38

MASSON Adrien

CS LA CLUSAZ

1:29.76

39

ASTRUA Joris

VOIRON SKI M

1:31.32

Chez les dames, Tessa Worley (Le Grand Bornand) remporte le géant en 2’24″87 devant Taina Barioz (Courchevel) et Coralie Frasse-Sombet (Chamrousse). La Haut-Alpine Camille Cerutti (Risoul) termine 10e et vice-championne des U18, derrière l’Ubayenne Tifany Roux (Le Sauze Barcelonnette), 9e et championne de France des U18.

1

WORLEY Tessa

EMHM/BORNAND

2:24.87

2

BARIOZ Taina

DOUA/COURCHE

2:25.37

3

FRASSE SOMBET Coralie

CHAMROUSSE S

2:26.58

4

DIREZ Clara

CS SAISIES

2:27.27

5

FORNI Josephine

SC MERIBEL

2:27.76

6

MARGUE Chloe

CO SEPT LAUX

2:28.36

7

BERTRAND Marion

EMHM/AURON

2:28.37

8

PICCARD Lucie

CS SAISIES

2:28.38

9

ROUX Tifany

SAUZE BARCEL

2:28.39

10

CERUTTI Camille

CS RISOUL

2:28.72

11

GAUCHE Laura

CS TIGNES

2:28.95

12

CHAPUIS Lea

CS TIGNES

2:29.54

13

GAUTHIER Marine

CS TIGNES

2:29.90

14

BONNEVIE Manon

VAL D’ISERE

2:29.91

15

PASLIER Esther

CSH BRIANCON

2:30.00

16

SAVEL Aline

VAL D’ISERE

2:30.28

17

GAUTHIER Juliette

CS VALMOREL

2:30.38

17

MAGNIN Charlene

CS KARELLIS

2:30.38

19

DAVID Constance

CS LA PLAGNE

2:30.57

20

BESSY Anouk

PUY ST VINCE

2:30.66

21

BOEUF Johanna

CS VALMOREL

2:30.89

22

NICOLETTA Romane

CSPM VALBERG

2:31.60

23

CAMPILLO Manon

SC ALPE HUEZ

2:31.99

24

DUGOURGEOT Aloise

SC MIEUSSY

2:32.66

25

BIANCHINI Victoria

SC MERIBEL

2:32.74

26

PROFIT Zoe

CS CHAMONIX

2:32.88

27

SAULNIER Laurane

SC MORZ AVO

2:32.91

28

HARROP Emily

CS TIGNES

2:32.97

29

DACH Carla-Marie

COURCHEVEL

2:33.83

30

MEYER Ines

CSH BRIANCON

2:34.10

31

ETIEVENT Marion

SC MERIBEL

2:34.31

32

DEVILLAZ Sophie

LES HOUCHES

2:34.32

33

PICCARD Sixtine

CS SAISIES

2:36.49

34

HENRY Marie

US VENTRON

2:36.70

35

FORTE Manon

INTER CLUB

2:37.55

36

MIBORD Alice

SC MENUIRES

2:37.75

37

CHIRAT Madeleine

SC GD BORNAN

2:40.31

(Photos Agence Zoom)


+ Sur le même sujet...