Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Elections

Elections départementales : les 22 binômes en lice au second tour

28 Mar 2015 - 22:11

[sam_ad id= »17″ codes= »true »]

Voici les 22 binômes qui seront en lice, ce dimanche 29 mars, pour le second tour des élections départementales dans les Hautes-Alpes. Les sièges de onze cantons sont à pourvoir, quatre binômes ayant été élus dès le premier tour (Guillestre, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Serres et Veynes).

GAP

Gap 1 (Centre)
  • Guy Blanc (70 ans, ancien chirurgien, conseiller général sortant) – Pascale Boyer (collaboratrice du groupe d’opposition au Conseil général) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Alexandre Dupont – Céline Levasseur
  • Brigitte Gaudin (ancienne conseillère municipale ; 56 ans, gérante d’un tabac-presse) – Francis Zampa (adjoint au maire, chargé de l’emploi, de l’insertion, de la formation et de l’occupation du domaine public ; retraité des PTT) Candidats divers droite, investis par les majorités départementale et municipale
    Suppléants : Chantal Rapin (conseillère municipale, déléguée à l’accessibilité, handicap et santé ; sage-femme) – Pierre Philip (conseiller municipal de Gap, délégué aux relations avec l’armée et les associations patriotiques ; 52 ans, cuisinier au centre hospitalier, officier de réserve)
Gap 2 (Nord-Est)
  • Karine Berger (députée, conseillère municipale d’opposition) – Claude Feutrier (conseiller général sortant de Gap Nord-Est) Candidats investis par le PS et le PRG, soutenus par le PCF
    Suppléants : Andrée Lafon – Mickaël Guittard (attaché parlementaire de Karine Berger, premier secrétaire fédéral du PS)
  • Dany Galland (adjoint au maire, chargé des sports ; retraité du secteur bancaire, ancien international de hockey sur glace) – Maryvonne Grenier (2e adjointe au maire, chargée du développement durable du territoire, de l’urbanisme et de la sécurité civile ; retraitée de l’enseignement) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants Jean-Louis Brochier (conseiller municipal chargé de l’agriculture ; exploitant agricole) – Aïcha-Betty Degril (conseillère municipale ; administratrice de société)
Gap 3 (Sud)
  • Christian Graglia (conseiller général sortant de Gap Sud-Ouest) – Danielle Lange-Mallet Candidats investis par le PS et le PRG, soutenus par le PCF
    Suppléants : Christophe Pierrel (chef adjoint du cabinet du président de la République) – Marie-Josée Allemand (agricultrice)
  • Christian Hubaud (maire de Pelleautier, premier vice-président de la communauté d’agglomération du Gapençais) – Ginette Mostachi (conseillère municipale ; 56 ans, secrétaire comptable dans un cabinet d’avocat) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP, l’UDI et le MoDem
    Suppléants : Stéphane Roux (conseiller municipal, délégué à la dynamique jeunesse, à la prévention et aux établissements recevant du public ; 40 ans, directeur d’école, chef d’une chorale) – Corine Remonnay (commerçante)
Gap 4 (Charance)
  • Pierre-Yves Lombard (producteur, conseiller municipal d’opposition) – Vanessa Picard (animatrice d’un syndicat agricole, conseillère générale sortante PS) Candidats investis par le PS et le PRG, soutenus par le PCF
    Suppléants : Dominique Martin – Chantal Pierre-Lerclere
  • Roger Didier (maire de Gap, conseiller général sortant de Gap Centre) – Bénédicte Ferotin (adjointe au maire ; 50 ans, directrice du Calhaura) Candidats soutenus par les majorités départementale et municipale, l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Lionel Para (47 ans, carrier) – Christiane Bar (conseillère municipale ; retraitée de l’enseignement)

SUD DES HAUTES-ALPES

Chorges
  • Victor Berenguel (conseiller général sortant UMP de Savines-le-Lac, maire de Savines-le-Lac, président de la communauté de communes du Savinois) – Murielle Michel-Rispaud (41 ans, comptable, cogérante d’une société de taxi et de transport médical) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Claude Gras (deuxième adjoint au maire de Chorges) – Laure Paris (commerçante à Puy-Sanières)
  • Joël Bonnaffoux (conseiller général sortant PS de La Bâtie-Neuve) – Valérie Rossi (maire PRG de Puy-Sanières, assistante parlementaire du député Joël Giraud) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Bernard Allard-Latour (conseiller général sortant PRG de Chorges et maire de Remollon) – Nicole Tagand (infirmière et habitante de Chorges)
Laragne-Montéglin
  • Martine Garcin (65 ans, retraitée de la fonction publique, 2ème adjointe d’Henriette Martinez à la mairie de Laragne-Montéglin) – Bruno Lagier (maire de Barret-sur-Méouge, président de la communauté de communes de Ribiers-Val de Méouge et vice-président du syndicat mixte de préfiguration du parc naturel régional des Baronnies provençales) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Patricia Morhet-Richaud (53 ans, sénatrice, maire de Lazer) – Frédéric Robert (podologue, maire de Monêtier-Allemont)
  • Florent Armand (27 ans, ingénieur, adjoint au maire de Saint-Pierre-Avez) – Anne Truphème (45 ans, professeur de mathématiques et conseillère municipale d’opposition à Laragne-Montéglin) Candidats divers-gauche, soutenus par le PRG et le PCF
    Suppléants : Vincent Berchaud (40 ans, cadre commercial, conseiller municipal d’opposition et président du comité des fêtes de Laragne-Montéglin) – Danielle Fay (67 ans, adjointe au maire du Poët et ancienne chef d’entreprise)
Tallard
  • Jean-Michel Arnaud (48 ans, conseiller général sortant, maire de Tallard) – Dominique Boubault (57 ans, enseignante à la retraite, adjointe au maire de La Saulce) Candidats investis par la majorité départementale, l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Francis Cester (61 ans, gérant de société, maire de La Bâtie-Vieille) – Séverine Rambaud (41 ans, Atsem auprès d’enfants en situation de handicap, 2e adjointe au maire de Pelleautier, 4e vice-présidente de la communauté d’agglomération « Gap en + grand »)
  • Rémy Oddou (29 ans, maître de conférence en sciences économiques à la faculté de Paris-Ouest, maire de Lettret) – Patricia Vincent (chargé de mission Montagne à la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur) Candidats divers gauche, soutenus par le PRG
    Suppléants : Marc Beynet (premier adjoint au maire de Rambaud) – Agnès Argence

NORD DES HAUTES-ALPES

L’Argentière-la-Bessée
  • Pierre Denis (conseiller général sortant PRG) – Céline Geoffroy Candidats investis par le PS et le PRG, soutenus par le PCF
    Suppléants : Rémi Roux – Hélène Tarlet
  • Jean Conreaux (maire de Vallouise) – Marie-Noëlle Disdier (adjointe au maire de L’Argentière-la-Bessée, chargée des Affaires scolaires) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Gilberto Aversa – Pierrette Deyme
Briançon 1 (Briançon – Serre Chevalier)
  • Marine Michel (30 ans, chef d’entreprise) – Arnaud Murgia (inspecteur des Finances publiques, ancienne tête de liste UMP aux élections municipales de Briançon) Candidats investis par l’UMP et l’UDI
    Suppléants : Monique Ollagnier – Henri Raoux
  • Alain Fardella (conseiller général sortant et maire du Monêtier-les-Bains) – Laurence Fine Candidats investis par le PRG et le PS, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Jean-Pierre Sevrez – Daphné Doremus
Briançon 2
  • Gérard Fromm (70 ans, maire de Briançon, conseiller général sortant de Briançon Nord) – Aurélie Poyau (38 ans, géographe, 2e adjointe au maire de Briançon) Candidats investis par le PS et le PRG
    Suppléants : Manu Romain (26 ans, ancien grimpeur de haut niveau, conseiller municipal)  – Claude Jimenez (60 ans, secrétaire, conseillère municipale)
  • Romain Gryzka (26 ans, juriste en urbanisme, conseiller municipal d’opposition à Briançon) – Catherine Valdenaire (60 ans, commerçante, conseillère municipale d’opposition à Briançon) Candidats investis par l’UMP et l’UDI, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Jean-Michel Reymond (59 ans, technicien du tourisme, maire de Val-des-Prés) – Joséphine Pavesi (27 ans, chef d’entreprise, magasin de sports à Montgenèvre)
Embrun
  • Carole Chauvet (première adjointe au maire de Crots) – Marc Viossat (3e adjoint au maire d’Embrun) Candidats investis par l’UDI et l’UMP, soutenus par le MoDem
    Suppléants : Marie Céard – Julien Breniere
  • Martine Assandri (50 ans, conseillère municipale d’opposition à Embrun, responsable départementale du service social en faveur des élèves à l’inspection académique) – Roland Malusi (62 ans, chef d’entreprise) Candidats soutenus par le PS et le PRG
    Suppléants : Françoise Steinville – Georges Pons (adjoint au maire de Baratier)


+ Sur le même sujet...