Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Trail Rousset

Trail EDF Rousset – Serre-Ponçon : Matthias Mouchart s’impose sur le 32 km

7 Juin 2015 - 21:08

Réussite sur toute la ligne pour cette 3ème édition des Trails EDF Rousset Serre-Ponçon avec un nombre d’inscrits presque doublé par rapport à l’an dernier et une météo très favorable. En effet, le ciel légèrement couvert aux premières lueurs du jour, s’éclaircissait rapidement pour laisser place au soleil, et les nuages noirs annonceurs d’orage n’arrivèrent que bien après l’arrivée des derniers concurrents et la remise des récompenses.

Sur l’épreuve reine du 32 km, le plateau était relevé avec la présence de Matthias Mouchard, venu reprendre confiance sur une course de sa région après quelques déconvenues sur des événements nationaux. En tête dès le départ, il arrivait au pied du kilomètre vertical inclus dans la course avec Gaël Reynaud, vainqueur cette année du trail des contreforts du Piolit à la Bâtie-Neuve et du trail de l’Aigle à La Faurie. Il creusait l’écart dans la longue montée, accrochant au passage le trophée du meilleur grimpeur, décerné grâce à un chronométrage de cette portion. Peu après le sommet du Mont Colombis, Gaël Reynaud, victime d’un problème au mollet, était repris par Hervé Giraud-Sauveur, en embuscade derrière les deux premiers. La 3ème place était rapidement prise par le vétéran 2 Alain Trussard, 6ème au pied du Colombis, et auteur d’une formidable ascension. La première féminine Corinne de Parseval bat le record établi l’an dernier par Maud Gobert, la championne du monde de trail 2011. Pascale Botella (médaillée de bronze du Championnat de France de Kilomètre Vertical 2013) arrive 10mn plus tard, et c’est une Savoyarde Gaëlle Warczareck qui complète le podium.

Sur le 22km, le premier senior homme n’arrive que 5ème, le podium étant trusté par 2 vétérans Joël Plasseraud qui prend la première place et Pascal Regnerie (3e) ainsi qu’un espoir Maxime Renaud (2e), le 4e Julien Michalon étant junior !

Résultats

32km

Hommes
1 MOUCHART MATTHIAS 2:41:09 11.91 STADE LAURENTIN / TEAM SALOMON ESPOIR
2 GIRAUD-SAUVEUR HERVE 1 V1M 02:55:17 10.95 TEAM ALTECSPORT / GH2A
3 TRUSSART ALAIN 1 V2M 3 M 03:00:54 10.61 Non Licencié
4 MAROTTE EMMANUEL 2 V1M 03:03:33 10.46 TEAM SKINFIT GAP
5 CIRONE GILLES 2 SEM 5 M 03:08:51 10.17 Non Licencié
6 DAVIET GILLES 3 SEM 6 M 03:10:23 10.08 Non Licencié
7 ROBERT BRUNO 3 V1M 7 M 03:10:25 10.08 GHAA
8 ESTACHY Eric 4 V1M 8 M 03:12:48 9.96 Non Licencié
9 AUBRET CHRSITOPHE 5 V1M 9 M 03:14:36 9.87 EDF
10 REYNAUD Gaël 4 SEM 10 M 03:16:19 9.78 VENTOUX TRAIL CLUB SANTÉ PREVENTION

Femmes
1 DE PARSEVAL CORINNE 1 V1F 1 F 03:20:44 9.56 TEAM ENDURANCE SHOP GAP
2 BOTELLA PASCALE 2 V1F 2 F 03:30:43 9.11 TEAM PASSION COURSE
3 WARCZARECK GAELLE 1 SEF 3 F 03:39:22 8.75 ESPERANCE FAVERGIENNE

22km

Hommes
1 PLASSERAUD Joël 1 V1M 1 M 01:53:50 12.12 Non Licencié
2 RENAULT MAXIME 1 ESM 2 M 01:58:32 11.64 TEAM ULTRACIMES
3 REGNERIE PASCAL 2 V1M 3 M 01:58:33 11.64 TEAM ROQ TRAIL ATTITUDE/ MIELTONIA
4 MICHELON JULIEN 1 JUM 4 M 01:59:59 11.50 Non Licencié
5 GAY DAMIEN FRA 1 SEM 5 M 02:03:19 11.19 Non Licencié

Femmes
1 DODIN CELINE 1 SEF 1 F 02:08:47 10.72 TEAM X-BIONIC
2 BOUTARIN Océane 2 SEF 2 F 02:13:58 10.30 Non Licencié
3 TRAUB GWENAELLE 3 SEF 3 F 02:22:29 9.69 Non Licencié

8km

Hommes
1 BRESE Valon 1 CAM 1 M 00:35:30 13.52 GH2A
2 PANTIKIAN NICOLAS 2 CAM 2 M 00:37:37 12.76 PENITENTS EN ENDURANCE
3 BORRELLY ALEXANDRE 1 JUM 3 M 00:37:51 12.68 TEAM ULTRACIMES/PJPC
4 LAGO LUCAS 3 CAM 4 M 00:37:58 12.64 Non Licencié
5 CHARRIERE ROND Florent 1 V1M 5 M 00:38:38 12.42 Non Licencié

Femmes
1 JAUSSAUD ISABELLE 1 V1F 1 F 00:39:33 12.14 DECATHLON GAP
2 JUBLOT PATRICIA 1 SEF 2 F 00:45:35 10.53 GH2A
3 MATTANA MALLAURIE 1 CAF 3 F 00:47:40 10.07 Non Licencié

Résultats complets : www.sportips.fr – plus d’infos : trailedfrousset.com

(Photo I. Guillot)


+ Sur le même sujet...