Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
zomething

Gap : le programme complet de la fête de la musique

11 Juin 2015 - 15:36

fête de la musiqueComme il le fait chaque année, le maire de Gap Roger Didier a présenté le programme de la fête de la musique ce jeudi, entouré de plusieurs participants. Après réflexion, même si le 21 juin tombe un dimanche, l’équipe municipale a décidé d’organiser la fête de la musique ce jour-là. « Une vingtaine de lieux seront investis par les groupes dès 14 heures et 70 prestations seront données », s’est félicité le maire qui ajoute que toutes les villes de cette envergure n’en proposent pas autant. Voici le programme, lieu par lieu :

Place Jean-Marcellin
  • 18 h : E-Scale (reprise de variétés)
  • 19 h : So what (cool jazz et lounge)
  • 21 h : Forest Riddim (reggae dub festif, chants africains et percussions)
Place aux Herbes : Récréasons
  • 20h30 :Volume
  • 21h45 : Deaf monkeys
  • 23 h: Lincoln
Chapelle des Pénitentsle bois de saint-jean
  • 14h15 : Eugène Mignon (chant)
  • 15h15 : Adel (mélodies classiques au féminin)
  • 16h20 : chorale le Bois de Saint-Jean
  • 17 h : Polychr’hom (chœur d’hommes)
  • 17h40 : la Harpe qui chante (musique irlandaise)
  • 18h30 : Pianissimo (piano-voix, variétés, jazz, blues)
  • 19h30 : E-Scale (musique ancienne)
  • 20h30 : Kausasun (musique d’Amérique du Sud)
  • 21h30 : Lo rescontre gapian (chant occitan)
Place de la République : plateau Impulse
  • 16h30 : ateliers musiques actuelles (chanson, pop rock)
  • 18 h : Punkydillik (punk rock)
  • 18h15 : Trops (pop rock)
  • 18h30 : the Original (pop rock)
  • 19 h : TNT (rock, jazz rock)
  • 20h30 : Suited clan (rock)
  • 21h15 : Stupeediotics (rock alternatif)
  • 21h50 : Myosis (rock alternatif)
  • 22h30 : Zomething (rock alternatif festif)

Deux intermèdes danse : street jazz flamenco oriental dans l’après-midi et hip hop à 19h30

Place de Verdun : plateau électro par Hétéro clit
  • 14 h : Enjoy
  • 15h30 : Alex Senn vs Marshaze
  • 16h15 : Maxime krk vs Brenzi
  • 17 h : Neketona
  • 18 h : Alex Senn
  • 19 h : Maxime krk
  • 20 h : DRM
  • 21 h : Teo Wire
  • 21h45 : the Words
  • 22h30 : Sleepy head’s
  • 13h15 : Marshaze
Esplanade de la Paixalpache mountains
  • 15 h : Freedom 05 (funkgroove)
  • 16h15 : Jonathan Goodyear (variétés françaises)
  • 16h45 : Mosaïc danse (danses israéliennes)
  • 18 h : Alpache mountains
  • 20h30 : danses du monde (ateliers du CMCL)
  • 21h45 : bal folk (atelier du CMCL)
Esplanade du conseil général : danse
  • 14 h : El tiempo latino (salsa)
  • 15h15 : Impulse (hip hop)
  • 16 h : ASPTT (danse orientale, jazz, classique, contemporaine)
  • 17 h : section hip hop
  • 17h30 : Studio 31 (danse jazz, classique, contemporaine)
  • 18h30 : Vahiné Ratéré (danse polynésienne)
  • 19h30 : Tango passion
  • 20h30 : la Milonguita (bal, danse de couple, rock, salsa, westcoast swing, tango, bachata, kizomba)
La Placette
  • 16 h : Route 75 (rock, blues)
  • 18 h : Jackie Hosquet (chanson française, chant et piano)
  • 19 h : Mandoles
  • 20 h : Staff only (rock, hard rock)
Centre social du centre-ville
  • 16 h : Heartycal neal sound (sound system)
  • 23 h : Reggae dub
Devant le Highlander (rue Carnot)
  • 20 h : Soul Kitchen
Devant le Michelet (gare)
  • La soirée : DJ et Cirque Indigo (jonglage lumineux avec échasses et cracheur de feu) à 21h30
Place Gavotte : conservatoire
  • 14h45 : petit ensemble à cordes
  • 15h30 : ensemble de guitares
  • 16 h : ensemble à vent
  • 17 h : ensemble à cordes
  • 17h45 : trombones et tubas
  • 19 h: harmonie municipale
  • 20h15 : accordéon club
Rue de France (Y)
  • 17h30 : Takalakata (samba battucada, percussions brésiliennes)
pourpre noirePréfecture
  • 17 h : Pourpre noire (gospel)
  • 17h45 : les Danserelles (danse)
  • 18h30 : Grifins (country)
  • 19h15 : Jazz manouche 05
Temple protestant
  • 20 h : chorale protestante Guillaume Farel
Eglise des Cordeliers
  • 22 h : chorale des Cordeliers
Rue Jean-Eymar
  • côté escaliers : 17h45 chœur d’enfants avec l’école de Puymaure ; 18h30 Sing phonie (chorale)
  • devant La Loupiote : 17 h chorale les Noun’s

La maison d’arrêt de Gap accueillera un groupe de musique professionnel le 21 juin. Françoise Faure, présidente de l’Office municipal de la culture, a annoncé la venue de deux professeurs du conservatoire (saxophone et guitare) mardi 23 juin, à 14 h, à la maison d’arrêt. Après un concert, les détenus pourront jouer à leur tour à partir des instruments amenés par le conservatoire.