Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Championnat d'Europe Vainqueur gros plan

Gap : tous les classements des championnats d’Europe de course en montagne (vidéo)

12 Juil 2014 - 14:22

Gap accueillait ce samedi les championnats d’Europe de course en montagne, réunissant plus de 200 athlètes représentant 26 pays. Après la réussite des championnats de France de course en montagne 2012, de la coupe du monde Jeunes de course en montagne 2013 et des championnats de France de trail 2013, ces championnats étaient organisés par la ville de Gap et la Fédération française d’athlétisme, avec le soutien du Gap Hautes-Alpes athlétisme. Trois juniors gapençais étaient d’ailleurs en lice : Bastien Perez, Geoffrey Barbe et Julie Tourtet.

Voici l’ensemble des classements par catégorie :

  • Seniors Hommes

    L'Italien a remporté les championnats d'Europe en catégorie séniors hommes (photo Stéphane DEMARD).
    L’Italien Bernard Dematteis a remporté les championnats d’Europe en catégorie séniors hommes (photo Stéphane DEMARD).

    1. DEMATTEIS Bernard 00:56:10 (Italy); 2. SIMPSON Robbie 00:56:19 (Great Britain & NI); 3. DEMATTEIS Martin 00:56:32 (Italy); 4. ZINCA Ionut 00:56:45 (Romania); 5. KOSOVELJ Mitja 00:57:23 (Slovenia); 6. RANCON Julien 00:57:28 (France); 7. CAGNATI Luca 00:57:59 (Italy); 8. ARSLAN Ahmet 00:58:22 (Turkey); 9. CHECHUN Yuriy 00:58:34 (Russia); 10. DOUGLAS Andrew 00:58:42 (Great Britain & NI); 11. KRUPIČKA Robert 00:58:51 (Czech Republic); 12. JAILLARDON Renaud 00:59:23 (France); 13. BELLAMY Benjamin 00:59:26 (France); 14. PAVLIŠTA Vít 00:59:29 (Czech Republic); 15. ADDISON Tom 00:59:30 (Great Britain & NI); 16. CRESPO Javier 00:59:33 (Spain); 17. SOLIS David 00:59:45 (Spain); 18. CARVALHO José 00:59:49 (Portugal); 19. PATERNOSTER Stefan 01:00:00 (Austria); 20. BALDACCINI Alex 01:00:24 (Italy); 21. LUSTENBERGER Daniel 01:00:26 (Switzerland); 22. JANŮ Jan 01:00:31 (Czech Republic); 23. MUGA Rui 01:01:03 (Portugal); 24. KAZAN Deniz 01:01:15 (Turkey); 25. RODRIGUES Pedro 01:01:18 (Portugal); 26. FEJFAR Ondrej 01:01:41 (Czech Republic); 27. MUSLU Ercan 01:02:02 (Turkey); 28. GUSEV Aleksandr 01:02:15 (Russia); 29. SZABÓ Sándor 01:02:20 (Hungary); 30. HOGAN Tom 01:02:24 (Ireland); 31. BARBOSA Vitor 01:02:33 (Portugal); 32. MACMAHON Brian 01:02:39 (Ireland); 33. BRANDENBOURG Michael 01:02:52 (Belgium); 34. EGLI Pascal 01:02:55 (Switzerland); 35. KITIR Akif 01:03:00 (Turkey); 36. FLYNN Eoin 01:03:10 (Ireland); 37. WENK Stephan 01:03:19 (Switzerland); 38. LAPAJNE Jošt 01:03:24 (Slovenia); 39. JASTRZĘBSKI Kamil 01:03:32 (Poland); 40. TEVEKELEV Stoyan 01:03:36 (Bulgaria); 41. BREGAR Gasper 01:03:36 (Slovenia); 42. LATTION Emmanuel 01:03:41 (Switzerland); 43. TERENTEV Aleksandr 01:03:51 (Russia); 44. RYAN Mark 01:04:23 (Ireland); 45. MYKHALCHUK Petro 01:04:27 (Ukraine); 46. TRATNIK Marko 01:04:45 (Slovenia); 47. KËLLEZI Illir 01:06:30 (Albania); 48. PELSŐCZY Attila 01:06:47 (Hungary); 49. WIRTGEN Vincent 01:06:56 (Belgium); 50. DIALEKTOS Georgios 01:07:04 (Greece); 51. ATANASOAEI Catalin Constantin 01:07:40 (Romania); 52. MOLINSKYI Volodymyr 01:08:10 (Ukraine); 53. HÜBSCH Thierry 01:08:27 (Luxembourg); 54. FONYO Sandor 01:09:14 (Hungary); 55. KAČÁNI Peter 01:09:37 (Slovakia); 56. NIJS Sven 01:10:14 (Belgium); 57. MALKA Haim 01:11:44 (Israel); 58. POHORELYI Oleksii 01:12:50 (Ukraine); 59. CILIA Charles 01:13:37 (Malta); 60. MIFSUD Melvin 01:14:45 (Malta); 61. SAID John 01:15:30 (Malta); 62. SALIBA Joseph 01:16:50 (Malta); 63. DIXON Shaun Abandon (Great Britain & NI); 64. MEYSSAT Emmanuel Abandon (France); 65. PAGNUEV Alexey Abandon (Russia); 66. MENESES Enrique Abandon (Spain)

  • Seniors Femmes
    L'Autrichienne Mayr a remporté l'épreuve chez les séniors féminines (photo Stéphane DEMARD).
    L’Autrichienne Andrea Mayr a remporté l’épreuve chez les séniors féminines (photo Stéphane DEMARD).

    1. MAYR Andrea 00:39:43 (Austria); 2. KOSOVELJ Mateja 00:40:53 (Slovenia); 3. REINER Sabine 00:41:03 (Austria); 4. GAGGI Alice 00:41:22 (Italy); 5. MATHYS Maude 00:41:34 (Switzerland); 6. CLAYTON Emma 00:41:42 (Great Britain & NI); 7. DESCO Elisa 00:42:02 (Italy); 8. BÜYÜKBEZGIN Burcu 00:42:06 (Turkey); 9. BELOTTI Valentina 00:42:40 (Italy); 10. ESPESO Elena Maria 00:43:08 (Spain); 11. DEWALLE Christel 00:43:09 (France); 12. TUNSTALL Sarah 00:43:21 (Great Britain & NI); 13. WALSHAW Katie 00:43:42 (Great Britain & NI); 14. DANCI Liliana 00:43:50 (Romania); 15. SCHORNA-MATYASOVA Pavla 00:44:00 (Czech Republic); 16. JAMSIN Lucie 00:44:04 (France); 17. MCCORMACK Sarah 00:44:12 (Ireland); 18. PÉREZ Verónica 00:44:14 (Spain); 19. WISNIEWSKA Dominika 00:44:15 (Poland); 20. MULLIGAN Sarah 00:44:33 (Ireland); 21. ZAHÁLKOVÁ Pavla 00:44:41 (Czech Republic); 22. DRAGOMIR Denisa Ionela 00:44:48 (Romania); 23. RUKHLYADA Elena 00:44:54 (Russia); 24. KRSINAR Neja 00:44:55 (Slovenia); 25. OLEJAROVÁ Silvia 00:44:58 (Slovakia); 26. SABRIE Anais 00:45:09 (France); 27. MITYAEVA Ekaterina 00:45:09 (Russia); 28. FRIČKOVÁ Pavla 00:45:13 (Czech Republic); 29. CRAWFORD Megan 00:45:15 (Great Britain & NI); 30. MADUREIRA Rosa 00:45:19 (Portugal); 31. SORTINI Elisa 00:45:29 (Italy); 32. FREITAG Karin 00:45:31 (Austria); 33. MCGEE Michelle 00:45:35 (Ireland); 34. MIHAYLOVA Milka 00:45:38 (Bulgaria); 35. GADI-RICHARD Hafida 00:45:40 (France); 36. KABAY Sevim 00:45:55 (Turkey); 37. BELUŠIĆ Barbara 00:45:56 (Croatia); 38. SOARES Rosa 00:46:02 (Portugal); 39. NUNES Joana 00:46:18 (Portugal); 40. NINEVA Marinela 00:46:21 (Bulgaria); 41. GÓMEZ Raquel 00:46:23 (Spain); 42. ADANIR Seyran 00:46:29 (Turkey); 43. MARINOVA Antoniya 00:46:30 (Bulgaria); 44. TRATNIK Petra 00:46:36 (Slovenia); 45. CAN Yasemin 00:46:46 (Turkey); 46. PANKOVSKAYA Irina 00:46:54 (Russia); 47. SEKYROVÁ Ivana 00:47:00 (Czech Republic); 48. CEBO Maria 00:47:25 (Poland); 49. LOGHIN Dana Elena 00:47:29 (Romania); 50. MARTINHO Carla 00:47:38 (Portugal); 51. BALANCIER Sarah 00:47:42 (Belgium); 52. MRAK Valerija 00:48:23 (Slovenia); 53. RYCHTER Antonina 00:48:25 (Poland); 54. UGRYNCHUK Oksana 00:48:43 (Ukraine); 55. KODZSAGOGOV Zsaklin 00:48:49 (Hungary); 56. PETRESCU Nicoleta 00:49:01 (Romania); 57. ZOLTÁNI Tenke 00:49:38 (Hungary); 58. LALUSKA Zsuzsa 00:51:21 (Hungary); 59. CAMILLERI Giselle 00:51:34 (Malta); 60. SHABARKINA Kateryna 00:52:18 (Ukraine); 61. SAMMUT Angele 00:52:36 (Malta); 62. HILI Carmen 00:53:50 (Malta); 63. BEN AMI Hana 00:55:49 (Israel); 64. PASHKOUSKAYA Katsiaryna 00:57:25 (Belarus); 65. BOYKO Iryna 00:58:35 (Ukraine); 66. ARRIGO Francesca 00:58:35 (Malta)

  • Juniors Hommes
    1. SADLO Dominik 00:37:23 (Czech Republic); 2. BOZKURT Ferhat 00:37:42 (Turkey); 3. KARAGOZ Ramazan 00:38:19 (Turkey); 4. INNERHOFER Manuel 00:38:28 (Austria); 5. CAVAGNA Nadir 00:39:23 (Italy); 6. VENDER Alberto 00:39:32 (Italy); 7. LAWLER Andrew 00:39:49 (Great Britain & NI); 8. ADKIN Jacob 00:39:50 (Great Britain & NI); 9. RAS Diego 00:40:05 (Italy); 10. BIRO Florin Eugen 00:40:09 (Romania); 11. KOVÁŘ Jáchym 00:40:11 (Czech Republic); 12. VOŠVRDA Sebastián 00:40:22 (Czech Republic); 13. FALCESCU Mihai Marian 00:40:39 (Romania); 14. LEANCA Andrei 00:40:43 (Romania); 15. INNERHOFER Hans Peter 00:40:46 (Austria); 16. LEWIS Ciaran 00:40:53 (Great Britain & NI); 17. PEREZ Bastien 00:41:00 (France, Gap); 18. BARBE Geoffrey 00:41:04 (France, Gap); 19. SENEE Gauthier 00:41:06 (France); 20. VIEIRA Bruno 00:41:06 (Portugal); 21. INAN Mustafa 00:41:11 (Turkey); 22. HUGHES Iolo 00:41:36 (Great Britain & NI); 23. MOONEY Killian 00:41:44 (Ireland); 24. ŠINÁGL Viktor 00:41:49 (Czech Republic); 25. BOŽIČ Aljaž 00:41:55 (Slovenia); 26. DEMARCQ Raphael 00:42:13 (France); 27. LAVRIKOV Evgenii 00:42:14 (Russia); 28. MEIßEL Hannes 00:42:35 (Austria); 29. TRONTELJ Žiga 00:42:43 (Slovenia); 30. SINTSOV Semen 00:42:46 (Russia); 31. CELAK Mateusz 00:42:50 (Poland); 32. KIRILLOV Evgenii 00:42:53 (Russia); 33. MULHARE David 00:42:53 (Ireland); 34. WIKTOROWICZ Szymon 00:43:00 (Poland); 35. DE NARDI Martino 00:43:02 (Italy); 36. TARAKANOV Kirill 00:43:02 (Russia); 37. JAŹWIECKI Stanisław 00:43:32 (Poland); 38. ENACHE Ciprian Dumitru 00:43:49 (Romania); 39. LAZAR Nejc 00:43:59 (Slovenia); 40. SARIHAN Sehmus 00:44:20 (Turkey); 41. PYSHNIAK Kostiantyn 00:45:19 (Ukraine); 42. FONTAINE Tanguy 00:45:46 (Belgium); 43. BREHOVSKÝ Mario 00:47:54 (Slovakia); 44. DOYLE Cathal 00:48:36 (Ireland); 45. BORN Adrien Abandon (Belgium)
  • Juniors Femmes
    Les juniors françaises en lice, dont la Gapençaise Julie Tourtet (Photo Stéphane DEMARD).
    L’équipe de France juniors, dont la Gapençaise Julie Tourtet, a terminé 3e au classement par équipe (Photo Stéphane DEMARD).

    1. MALIR Georgia 00:22:10 (Great Britain & NI); 2. ATALAY Bahar 00:22:20 (Turkey); 3. SUBATAN Burcu 00:22:42 (Turkey); 4. PISCU Andreea Alina 00:22:47 (Romania); 5. ČUFER Ana 00:22:51 (Slovenia); 6. KORVASOVA Tereza 00:22:55 (Czech Republic); 7. GRAVES Catriona 00:22:57 (Great Britain & NI); 8. RACASAN Elsa 00:23:13 (France); 9. KANTEKIN Ümran Sedef 00:23:25 (Turkey); 10. KLIMENKO Marina 00:23:29 (Russia); 11. SARI Fadime 00:23:32 (Turkey); 12. PYZIK Weronika 00:23:36 (Poland); 13. BESHIROVÁ CARMEN Idris 00:23:36 (Czech Republic); 14. BAUDOIN Salome 00:23:45 (France); 15. PONCET Elise 00:23:47 (France); 16. PASCAR Ioana 00:23:50 (Romania); 17. ZECCA Alessia 00:23:52 (Italy); 18. STRÁNSKÁ Michaela 00:23:53 (Czech Republic); 19. CIAPPINI Roberta 00:23:55 (Italy); 20. TORCOLI Elena 00:23:57 (Italy); 21. KNAPPY Zara 00:23:57 (Great Britain & NI); 22. NAHORNA Yana 00:24:01 (Ukraine); 23. SHARPE Lydia 00:24:02 (Great Britain & NI); 24. MOSER Hannah 00:24:06 (Austria); 25. BELOVA Ekaterina 00:24:06 (Russia); 26. BUTNARIU Alina Dumitrita 00:24:14 (Romania); 27. ACHLEITNER Lisa 00:24:23 (Austria); 28. SUBBOTINA Alina 00:24:28 (Russia); 29. WÖHRI Sophia 00:24:36 (Austria); 30. COMPAGNONI Giulia 00:24:39 (Italy); 31. ZUDOR Iulia Melinda 00:24:41 (Romania); 32. TOURTET Julie 00:25:04 (France, Gap); 33. ZOTOVA Ekaterina 00:25:13 (Russia); 34. MULROY Aoife 00:25:21 (Ireland); 35. HRUBÁ Anna 00:26:28 (Czech Republic); 36. AGULHA Vanessa 00:27:46 (Portugal); 37. ZAJĄC Lidia 00:28:25 (Poland); 38. RAFTER Eileen 00:29:30 (Ireland); 39. O’CONNOR Niamh 00:39:18 (Ireland)

Les médaillés français de ces championnats d'Europe réunis au Quattro (photo Stéphane DEMARD).
Les médaillés français de ces championnats d’Europe réunis au Quattro (photo Stéphane DEMARD).


+ Sur le même sujet...