Partager sur Facebook Twitter Partager sur Google Plus
Rallye du Laragnais (Photo AutoGraphiks.fr / Rémi et Matthieu Davin)Rallye du Laragnais (Photo AutoGraphiks.fr / Rémi et Matthieu Davin)

Rallye du Laragnais : Barneaud s’impose, les frères Arnaud blessés dans une sortie de route

7 Juin 2015 - 20:41

Le Tallardien Christophe Barneaud a remporté le 16e rallye du Laragnais, ce dimanche, d’une courte tête devant Damien Oberti, le Gapençais Christophe Ganguet, vainqueur de l’édition 2014, arrivant en troisième position.

Cette dernière journée de l’épreuve a été marquée par une sortie de route de Christophe et Stéphane Arnaud, au volant de leur Peugeot 207, peu après le départ de la spéciale n° 6 (col de Faye), vers 9h40. Les deux frères ont été évacués l’un vers l’hôpital de Sisteron, l’autre vers celui de Gap. Une spectatrice choquée a également été prise en charge par l’assistance médicale.

L’épreuve spéciale a été neutralisée par l’organisation, avant d’être annulée.

Voici le classement final de ce 16e rallye :

1 2 BARNEAUD Christophe
BARNEAUD Marc
FORD Fiesta R
5
57:43:5
2 6 OBERTI Damien
CORMERAIS Loïc
PEUGEOT 207 A
7S
57:44:4 +0:00:9
+0:00:9
3 1 GANGUET Christophe
FRISON Emmanuel
SKODA Fabia A
7S
58:30:3 +0:46:8
+0:45:9
4 10 BELHOMME Maxime
REYRE Cédric
RENAULT Clio R
3C
1:00:27:4 +2:43:9
+1:57:1
5 12 RAVOIRE Stéphane
THOMAS Laura
RENAULT Clio R
3C
1:00:43:3 +2:59:8
+0:15:9
6 11 DOLCE Renaud
AYASSE Jean-Pierre
CITROEN DS3 R
3T
1:00:45:3 +3:01:8
+0:02:0
7 41 CLIER Paul
BOIRON Pierre
BMW 318 Compact F2
14
1:01:00:2 +3:16:7
+0:14:9
8 77 ROUIT Patrice
LAMY Dominique
CITROEN Saxo F2
13
1:01:21:1 +3:37:6
+0:20:9
9 25 FARNAUD Michel
GIRAUD Thierry
CITROËN Saxo KIT CAR FA
6K
1:01:33:3 +3:49:8
+0:12:2
10 7 GUIRAMAND Serge
GARCIN Corinne
PEUGEOT 207 A
7S
1:02:00:8 +4:17:3
+0:27:5
11 42 PELLEGRIN Damien
DAUMAL Guillaume
BMW 318 IS F2
14
1:02:12:0 +4:28:5
+0:11:2
12 29 POIZOT Thibaut
ARNAUD Eva
CITROËN C2 R
2B
1:02:19:4 +4:35:9
+0:07:4
13 66 MILLET Philippe
ARNAUD Sébastien
RENAULT Clio RS Ragnotti FN
3
1:02:35:8 +4:52:3
+0:16:4
14 64 BEGNIS Olivier
CHEVALLIER Philippe
RENAULT Clio Ragnotti FN
3
1:02:51:6 +5:08:1
+0:15:8
15 68 MARI Alain
CESARI Jean-Do
RENAULT Clio RS Ragnotti FN
3
1:03:02:4 +5:18:9
+0:10:8
16 43 PERENON Laurent
DALLAY Aurélie
PEUGEOT 205 Maxi F2
14
1:03:15:5 +5:32:0
+0:13:1
17 47 ARNOUX Stephan
BALANDRIS Patrick
RENAULT Clio 3000 F2
14
1:03:28:0 +5:44:5
+0:12:5
18 21 GRAS Marc
GRAS Amandine
CITROËN C2 A
6K
1:03:40:0 +5:56:5
+0:12:0
19 18 BERNARD Lionel
FERRE Sylvain
MITSUBISHI EVO 9 N
4
1:04:16:2 +6:32:7
+0:36:2
20 27 PAPET Julien
CECCALDI François
RENAULT Twingo R
2
1:04:23:3 +6:39:8
+0:07:1
21 33 DECHANET Alexandre
BIAGETTI Loan
PEUGEOT 206 RC FA
7
1:04:41:8 +6:58:3
+0:18:5
22 79 COCQUELET Jean-Luc
DEVILLE Gilbert
PEUGEOT 106 F2
13
1:04:57:0 +7:13:5
+0:15:2
23 28 JAUSSAUD Laure
ESCARTEFIGUE Thomas
RENAULT Twingo R
2B
1:05:04:4 +7:20:9
+0:07:4
24 92 HERAIL Alexandre
MALLET Christophe
PEUGEOT 106 FN
2
1:05:05:5 +7:22:0
+0:01:1
25 71 MARCHINI Jean-Paul
SIMONETTI Johanna
RENAULT Clio FN
3
1:05:06:8 +7:23:3
+0:01:3
26 62 TESSA Loïc
TESSA Dorine
PEUGEOT 206 F2
14
1:05:07:4 +7:23:9
+0:00:6
27 14 GALAUP Frédéric
SALVADERO Yoann
RENAULT Clio R
3C
1:05:23:3 +7:39:8
+0:15:9
28 48 LAGIER Sébastien
CRUVEILLE Bernard
PEUGEOT 206 F2
14
1:05:33:2 +7:49:7
+0:09:9
29 96 LEVEQUE Maxime
LEVEQUE Marc
PEUGEOT 106 FN
2
1:05:34:8 +7:51:3
+0:01:6
30 81 CESMAT Thierry
DUBERNET Anthony
PEUGEOT 106 S 16 F2
13
1:05:37:0 +7:53:5
+0:02:2
31 26 REYMOND Yoann
PHILIP Perrine
PEUGEOT 206 XS FA
6K
1:05:55:2 +8:11:7
+0:18:2
32 59 MUCCINI Franck
ESCALLIER Dimitri
BMW 318 TI Compact F2
14
1:06:02:6 +8:19:1
+0:07:4
33 36 RICHAUD Romuald
OLIVEIRA Jean-Michel
RENAULT Clio RS FA
7
1:06:05:7 +8:22:2
+0:03:1
34 24 DI IORIO Mario
DI IORIO David
PEUGEOT 206 XS FA
6K
1:06:06:0 +8:22:5
+0:00:3
35 9 POIZOT Bruno
FERAUD Annie
BMW M3 FA
8
1:06:10:8 +8:27:3
+0:04:8
36 107 HERAIL Damien
DELON Marine
CITROEN AX GTI FN
1
1:06:12:1 +8:28:6
+0:01:3
37 56 BONARDEL Olivier
ROMERO Pascal
RENAULT Clio Williams F2
14
1:06:21:5 +8:38:0
+0:09:4
38 57 LAGIER Sylvain
DIMITRIADES Yannick
PEUGEOT 206 16S F2
14
1:06:38:3 +8:54:8
+0:16:8
39 91 OTTAVIANI Leo
GUIDARELLI Kévin
PEUGEOT 106 S 16 FN
2
1:06:43:3 +8:59:8
+0:05:0
40 31 REBARDO Eric
BRUN Ludovic
OPEL Adam R
2B
1:06:43:9 +9:00:4
+0:00:6
41 102 BRUNIER Stéphane
GROULIER Vincent
RENAULT Twingo R
1B
1:07:39:2 +9:55:7
+0:55:3
42 75 SIMON Sébastien
MEIFFREN Mayeul
PEUGEOT 106 S 16 FA
6
1:07:44:2 +10:00:7
+0:05:0
43 86 CHENEVAY Rémy
CROCHON Thomas
CITROEN AX GTI FA
5
1:07:47:8 +10:04:3
+0:03:6
44 104 PAUTOU Loïc
BUSE Julien
RENAULT Twingo R
1B
1:07:48:4 +10:04:9
+0:00:6
45 72 VELAY Yohann
PHILIPPE Laurent
PEUGEOT 205 FN
3
1:07:59:7 +10:16:2
+0:11:3
46 88 DORCHE Romain
DORCHE Vanessa
PEUGEOT 106 FN
2
1:08:00:7 +10:17:2
+0:01:0
47 100 FIGUEIRA Joris
FIGUEIRA José
CITROEN AX Sport F2
12
1:08:09:6 +10:26:1
+0:08:9
48 106 TODESCHINI Florent
ATTALAH Bryan
CITROEN AX GTI FN
1
1:08:11:8 +10:28:3
+0:02:2
49 80 CASCALDO Frédéric
GRIMAUD Joris
PEUGEOT 205 F2
13
1:08:43:5 +11:00:0
+0:31:7
50 69 PHILIP Loïc
PHILIP Tristan
RENAULT Clio 16S FN
3
1:08:53:2 +11:09:7
+0:09:7
51 90 VUILLEMIN Eric
VUILLEMIN Véronique
CITROEN Saxo VTS 16S FN
2
1:09:05:5 +11:22:0
+0:12:3
52 38 DI IORIO Jean-Claude
GUIGUES Philippe
RENAULT Clio FA
7
1:09:35:2 +11:51:7
+0:29:7
53 94 FLORET Olivier
NOTE Christophe
PEUGEOT 106 S 16 FN
2
1:10:33:7 +12:50:2
+0:58:5
54 39 FRANCOU Elsa
MAZET Caroline
RENAULT Clio RS FA
7
1:10:42:2 +12:58:7
+0:08:5
55 40 BIAGETTI Laurent
MICHELI Marina
RENAULT Mégane Coupe FA
7
1:11:32:6 +13:49:1
+0:50:4
56 99 CAMPISANO Anthony
CHAIX Mylene
TALBOT Samba Rallye F2
12
1:11:35:8 +13:52:3
+0:03:2
57 85 TRUPHEMUS Mickael
MORAND Jimmy
PEUGEOT 205 GTI F2
13
1:11:45:6 +14:02:1
+0:09:8
58 105 RUIZ Geromino
RUIZ Audrey
RENAULT Twingo RS R
1B
1:11:48:6 +14:05:1
+0:03:0
59 20 FILO Marc
PORTE Gabriel
SUBARU Impreza FN
4
1:12:13:8 +14:30:3
+0:25:2
60 98 SALVAN Alain
MAS Gilles
CITROEN Saxo VTS 16V FN
2S
1:12:36:4 +14:52:9
+0:22:6
61 45 POSTEL Chrystelle
GILIBERTI Virginie
RENAULT Clio F2
14
1:13:01:3 +15:17:8
+0:24:9
62 52 DAVIN Lionel
RENCHET Christophe
PEUGEOT 106 S16 FN
2
1:13:50:2 +16:06:7
+0:48:9
63 83 LONG Johan
DA COSTA Anthony
PEUGEOT 205 GTI F2
13
1:15:47:2 +18:03:7
+1:57:0
64 74 GARNERO Jean-Pierre
GARNERO Melissa
PEUGEOT 106 FA
6
1:16:51:5 +19:08:0
+1:04:3
65 103 WINSCHEL Lucien
DHENNAIN Johann
RENAULT Twingo 2 R
1B
1:17:14:5 +19:31:0
+0:23:0

 (Photo : Christophe et Marc Barneaud ont remporté le 16e rallye du Laragnais – Photo AutoGraphiks.fr / Rémi et Matthieu DAVIN)